Социопатология        14 января 2023        388         0

Записки монтажника: по обе стороны отношений

Думаю, почти все из вас делали ремонты той или иной степени сложности… ну, хотя бы вешалку на стену прикручивали. И мало кто исполнял работы своими руками.

Зачем? Есть предложения на сайтах объявлений – позвонили, и пусть русские ваньки или узбекские джумшуты, разложив инструмент, принимаются за дело.

И я был заказчиком услуг, но потом волею судьбы оказался их исполнителем. Скажу вам, побывав по ту и эту сторону человеческих взаимоотношений – ощущения весьма неоднозначные!

Установка кондиционера. И мне доводилось зависать за окном в такой странной позе с поддержкой

Вот, например, работаю на заказе, пришиваю багет для натяжных потолков к стене, фоном слушаю дяденьку лет 60-ти, и твердая допрежь рука немного начинает дрожать.

– Я захожу в ванную, а он плитку перфоратором долбит! Представляешь, скот какой – перфоратором!!! Я схватил его за шиворот и выкинул из квартиры.

Вы, наверно, разделили негодование дяденьки (даже не зная, что же случилось такого криминального), но я почувствовал себя на месте злополучного монтажника… скот, говоришь.

Дорогой ты мой хозяин, думаю про себя, если в твоей ванной на стене не обычная плитка, а керамогранит, да еще и толстый, то часто и я, бывает, дырявлю его перфоратором. Главное, знать, когда можно это делать, а когда нет, и как правильно делать. Можно, конечно, и другими способами выполнить работу, но, боюсь, ценник тебе очень не понравится. Хотя, может быть, незадачливый собрат мой и впрямь делал то, чего нельзя делать, кто знает…

У меня дома пластиковое окно ставили русские джумшуты, и «уши» на подоконнике сделали с одного края 5 см, а с другого 3 см… ну что же, стреляться теперь? Служит подоконник уж 20 лет почти, и ладно, никто ему уши не замеряет и в обморок не падает. Но точно знаю, что меня бы в таком случае заставили бы переделать работу или оплатить стоимость подоконника.

кстати, «насяльника» совсем не туда смотрит и не видит более страшный «косяк», чем разные «уши»

Такая же история со шкафом-купе, устанавливая который, монтажник не обыграл закос стены, и потому присутствует добрая боковая щель – да и черт с ней! Я пару раз на нее глянул, а потом забыл. И точно также будет с каждым некритичным косяком у вас, но простите ли вы это своему исполнителю?

За все время мне лишь один раз попалась женщина-заказчица, которая прям уговаривала не обращать внимание на не вполне геометрически верно установленную люстру. Я, говорит, пол-жизни работаю хирургической медсестрой (или как они правильно зовутся?), на столько ошибок в работе насмотрелась и человеческих страданий, что этот «косяк» для меня такая пыль, что и в микроскоп ее не вижу… я прям жениться на ней захотел!

В остальных же случаях все не так замечательно. Я еще по природе эмпат, то есть отлично чувствую реакцию человека, и меня просто колбасит, если он недоволен. Поэтому стараюсь делать в лучшем виде, хотя это не всегда получается.

Раньше я честно говорил заказчику про каждый недостаток своей работы, а потом понял: а зачем? Чаще всего «косяк» можно увидеть только правильно поставленным зрением, да еще под нужным углом, и незнающий человек (да и знающий, в большинстве случаев) ничего не увидит и не заподозрит. Так что ну ее, эту честность, если она доставляет ненужные страдания. Меньше клиент знает – крепче спит!

А вообще хороший заказчик тот, кто попробовал поработать своими руками. Он знает, как трудно сделать дело без огрехов, щелей и сколов, или хотя бы не порезать руки. Но лучший тот, кто пытался делать другим (по знакомству, дружбе, соседству), и огреб за свои неопытность и доброту.

Так что будьте снисходительней к своим исполнителям, ибо какой мерой мерите, такой и вам отмерят.

Следующая «История монтажника»

Трубой по куполу (записки монтажника)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.