Философия, религия, наука        18 февраля 2023        359         0

Нежеланный ребенок из чистого льда

Свою очередную рецензию посвящаю мультфильму «Снежная Королева: Перезаморозка», реж. Алексей Цицилин, 2014 г.

Я слабо понимаю, как в эпоху серпентов еще возможны такие шедевры нравственности и философии. По всей видимости, потому что эпоха еще не тотальная.

Не знаю, осознавали ли авторы, что делают не мультик для детей, а мистический триллер? В общем, хотели они или нет, но открыли довольно страшную реальность, принять которую непросто.

Она касается всех и каждого (за таким малым исключением, что об этом даже не стоит упоминать) – у каждого из нас есть ребеночек на стороне, наша копия, наш ледяной двойник. Мы создаем его сами, всякий день, когда идем на поводу у раздражительности и похоти, пьянства, обжорства и всех остальных 77 смертных грехов.

Произведенные нами чувства и мысли не умирают, но налипают друг на друга, и образуют в незримом ледяном мире темного монстра. Наше самосознание оживляет его, и это вполне себе Существо, вовсе не призрак и не галлюцинация. Оно стремится приблизиться к своему создателю, дабы поблагодарить по-свойски, а еще попросить покушать.

И тогда «счастливый родитель» ощущает когда раздражительность, когда всплеск либидо из дымного шлейфа, излучаемого адским сыном, который не есть производное мифического Сатаны, не какой-нибудь бес, сотворенный Врагом рода человеческого в целях обольщения, а наш собственный натур-продукт, наш личный дьявол – Ледяной Король в обсуждаемом мульте.

Ледяной король, копия тролля Орма

Если принять во внимание множественность воплощений, то вы должны понимать, что с Королем шутки плохи. Каждая агрессия, каждая рюмашка, каждая мысль, возбужденная красоткой или мачо, усиливает инфернальный образ, а если жизней прожито немало, то трудно представить размеры и силу монстра.

Счастье в том, что всякий преодоленный соблазн уменьшает и ослабляет его, иначе … а «иначе» случается очень часто, и тогда мы видим людей, которые стали рабами своего Короля: этот спился до убожества, тот страхался до ничтожества, сошел с ума и попал в дурдом, живет под теплотрассой или ютится под лестницей в подъезде…

И ладно бы так, но жертв Ледяного Короля много больше, и они не всегда одеты во вшивое пальто или амуницию бдсм. Включите телевизор, и посмотрите в глаза с утра до вечера лгущих патриотов с недвижимостью за границей, послушайте «мудрых» правителей, посылающих на искусно организованный убой собственные народы, подивитесь на ведущих многочисленных тв-шоу, собирающих толпы на тризны безумия…

Ты воплощен на лицах слуг невольных,

Мне каждая гримаса их ясна —

Скелеты бродят с выпитой любовью,

И жадно алчут мир всосать до дна.

Это все жалкие рабы своих Королей, стремящиеся заморозить как можно больше (а, еще лучше, вся и всё) во славу собственных Порождений! Сегодня, будем честными, их подлый век, и Ледяной Король соберет в конце времен хорошую жатву.

В мульте подземное отражение тролля Орма выбирается наружу и дотягивается до каждого его друга, превращая в ледяную статую. А в жизни это называется дурным влиянием, когда порочный человек незримо излучает волны влечений и тащит в омут не отвергающих его.

Так Распутин, погладив по спине девушку, пришедшую подивиться на «святого старца», мгновенно мог разжечь в ней дикую бесконтрольную страсть, и через несколько минут тешить свою похоть с нею в спальне, под завывание псалмов. А вечером она, поймав по закону маятника столь же сильное как страсть раскаяние, кончала жизнь в петле.

Может, прочитав эти строки, какой придурошный пацан пожелает обрести такую способность? С виду же все супер: поманил, пригладил — твоя! А на деле голова уже ни о чем не думает, только об этом. Даже спишь — и видишь. И секс приносит столько же удовольствия, сколько водка погибающему от алкоголя: мерзость, желудок не принимает и выворачивает, а тащит, и с каждым днем сильней. Точь-в-точь как гигантская воронка в море, утягивающая в безжизненную глубь лодку с вопящими от ужаса и желающими спасения людьми… да кто же им поможет?

В общем, страшная эта штука, Ледяной Король. И бороться с ним ох как непросто. Но надо. Каким способом? Посмотрите мультик, там все доходчиво.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.