Философия, религия, наука        02 марта 2019        964         0

Мое фэнтази

Читаю фэнтази. Понравился Злотников… ну, как понравился? в основном, это коммерческое чтиво, но есть и неплохие романы, полные политической философии, и в то же время напичканные экшном — вроде «Урожденного дворянина» и «Элиты элит». Мужик очень хорошие доводы приводит в пользу монархического строя, принципов формирования национальных элит.

А вообще, размышляет Злотников, зачем нужна элита в государстве? Кузнец, вот например, производит кованные изделия, столяр мастерит из дерева, а что производит элита?

А элита, господа, производит благородство! Она, немногочисленная и сплоченная,  дает примеры героизма, беззаветного служения, чести, творчества и т.д. Примеры, положительно влияя на народ, воспитывают его, облагораживают, двигают к прекрасному.  

В общем, чувствуется доброе влияние Платона с его стражами) Но я сейчас не про это. Любит Злотников расписывать космическое будущее: галактические крейсеры, лучевые пушки, колонизированные планеты…

Чем, думаете, на этих планетах народ занимается? Правильно, руду в рудниках добывает и другие ценные минералы. А нафига? Видимо, чтоб строить космические корабли) Кароч, если и отличается злотниковское будущее от нашего настоящего, так всего лишь уровнем технического прогресса.

Я вот думаю, насколько все не нужно! Зачем металл в стране, ради которого рудники и шахты, заводы и города вокруг них? Для немногих вещей: война, транспорт, строительство  и сельское хозяйство. Но если воевать не с кем, если настоящая, а не нынешняя, омерзительная в своем ничтожестве, элита управляет народом? Она же его воспитывает, а в надлежащим образом воспитанном народе (прям высеклись в моем уме слова Платона, прочитанные почти лет 30 назад) никогда не привьются пороки. Стало быть, нет необходимости в армии, которая сейчас по большей части обращена для войн со своими народами.

Война с внешним врагом? Да откуда ему взяться? Внешние войны в основном вызваны религиозными терками между жрецами всех видов невежества, а коли элита у нас будет с настоящим Знанием и реальной философией, то домиков, где курят фимиам и свечки ставят неведомому большому и злому существу, тоже не будет.

И распространится это знание до самых окраин земли, и не будет там иных религий, кроме единственной, настоящей, основанной на общем Знании и личном Опыте (и первое знание — нет никаких грехов, есть неверные поступки, следствия которых не в состоянии никто ни взять на себя, ни простить, ни искупить, кроме их создателя).

Некому тогда станет мир борогозить и попусту волновать, вдохновляя на жестокости и прочие ужасы волей божьей.

Транспорт? Но Знание разве не давало в прошлом летающие средства, основанные не на примитивном принципе активной и реактивной тяги, а на использовании электромагнитных сил Земли? Ведь при таком подходе можно летать хоть на бревне, хоть на метле! Летать, а не двигаться с муравьиной крейсерской скоростью на колесах! И тогда зачем дороги, авто и ж/д? Можно хоть гору перевезти с места на место!

Сразу отпадает потребность в нефти и ее продуктах, а это огромный кластер производства. Знание электромагнетизма отменяет необходимость в сжигании угля, а ГЭС делает едва ли не последним и примитивным способом получения электричества. В общем, у нас почти вся промышленность накрывается медным тазом.

Та же культуры возделывания при содействии Знания обретет совсем иной характер. Сейчас, поскольку земля дает ничтожные урожаи, то требуется распашка огромных пространств, а для этого нужна мощная сельхозтехника. Но если мы снова применяем знание физического и животного электромагнетизма, то способны поднять урожайность в сотни раз! Да зачем нам тогда попусту истощать землю и засыпать ее селитрой?

А города, эти дикие агломерации — к чему они? Города возникали всегда вокруг центров промышленности, а у нас промышленность оказывается почти ненужной. Сейчас это миллиарды людей, согнанные в каменные ловушки при помощи иллюзий карьерного и материального роста, коего добиваются единицы из тысяч и сотни летят под жизненный откос. Это, в основном, рабочие, лишенные иных средств к жизни, кроме зарплаты, получение которой работодатель в состоянии обставлять любыми условиями и формировать при этом самые негативные качества в людях.

А если нам не нужны промышленные центры, если мы можем снабдить людей иными эффективными сельхозтехнологиями, то зачем нам города и  полиэтажное строительство? Люди в основном будут жить на своих родовых участках, специализироваться в производстве и кооперации, а города превратятся в центры Знания и управления, станут весьма небольшими и гибридными.

Боюсь, что такая идиллия, даже если ей удастся установиться, будет недолгой, ибо импульсы гнева, алчности и похоти никуда не деваются, они вновь и вновь возвращаются к своим создателям, побуждая их к дракам, потом к войнам. Снова, уже в ином обличии, к ним придут софисты всех мастей и восстановят свои институты невежества, потом сшибут народы друг с другом…

Но это всего лишь будут симптомы побежденной болезни человеческой эволюции, возвращающейся снова и снова, но каждый раз с меньшей силой.

Ерунду, говорите, говорю? Да нет, я ж про фэнтази)

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.