Философия, религия, наука        22 декабря 2018        1089         0

Оккультная медицина

Есть в нашем городе врач-китаец, который лечит необычными методами. К примеру, болит у человека печень; садит его китаец в кресло, на которое направлен раструб, а на другом конце этой трубы, похожей на вентиляционную, помещается… ну, скажем, поросенок. Китаец совмещает с помощью трубы влияние печенки поросенка на печень страдальца – через несколько сеансов чаще всего наступало улучшение. Когда я знакомился с китайцем лет 10 назад, у того была куча идей, из которых мне запомнилась следующая: лечить болезни с помощью направления на больного лучей тех или иных космических созвездий.

При всей экстравагантности китайских методов я, тем не менее, скорее принимаю его сторону, нежели взгляды ортодоксальной медицины. Хотя бы потому, что китайский врач лечит естественными природными методами. Он не первый заметил банальное влияние всего и на всё, и постарался концентрировать благотворное влияние. Ну, элементарно: в обществе воров у вас рано или поздно пробудятся воровские наклонности (уж «дарагих русиян», испытывающих день за днем на себе влияние коррупционной власти и наблюдающих падение этического порога, в этом убеждать не нужно), в компании с пьяными трезвый ощущает опьянение (даже не трезвый, а трезвенник, похожий на чистое зеркало, на котором пьяное дыхание тут же вызывает помутнение), со спесивым начальником и подчиненные становятся такими же.

Таким же образом незримое влияние оказывают и позитивные качества (ау, ищем днем с огнем). Разве не в общении с гармоничными людьми можно стать гармоничным? Не художнику ли мы отдаем учится наших детей или не в присутствии ли музыканта ощущаем желание петь?

Телесное влияние немногим менее ощутимее и нагляднее, чем психическое. Восточная медицина тысячелетия использует природные методы, основанные на этом влиянии. Жир медведя способствует, скажем, притяжению телесной энергетики. Усы тигра пробуждают особую чувствительность. Наконец, широко рекламируемые способы влияния на потенцию также основываются на добавлении в пищу каких-нибудь измельченных сушеных частей органов животных, убитых с этой целью во время весеннего гона. Не буду затрагивать тему лечения травами, которая также основывается на том, что всякая трава соответствует той или иной части человеческого тела и способна улучшить их работу.

Равно таким же образом здоровое тело оказывает благотворное влияние на больное. Как пишет Агриппа в «Оккультной философии»: «Индивидуум или тело, которые никогда не были больны, очень способствуют лечению». Или более натурально: гармония и энергетика неповрежденного тела восстанавливает утерянную гармонию и энергетику в больном теле. Отсюда понятно желание стариков быть ближе к молодым. Кстати, иные старые халифы очень недурно себя чувствовали, практикуя платонические возлежания с юными девами.

Все болезни от нервов – это распространенное убеждение верно лишь наполовину. Нервы суть только проводники души, соединяющие ее с телом. И возмущения в душе рано или поздно отражаются на телесном здоровье. И если направить в нужное русло движение души, и через какое-то время нормализуется и здоровье.

Подобно тому, как тело состоит из мелких животных существ-клеток, так и душа состоит из мелких психических сущностей, называемых на Востоке элементалами. Как в человеческом теле происходит полная замена клеток за 7 лет, так и душа испытывает определенные круговращения элементалов. Эти круговращения регулируются природными магнитами, которые вводят в душу новые элементалы и выводят старые (и мы видим на других и ощущаем на себе 7-летние циклы, меняющие нас), а вслед за ними обновляются соответствующие элементалам клетки и части тела.

Этими природными магнитами являются планеты и созвездия. Загляните в любой учебник по астрологии, обычной или медицинской, в восточные трактаты или труды средневековых мистиков (Агриппа, Парацельс, Авиценна…), и убедитесь в этом: каждая планета влияет на свою часть тела и свою часть души. Их круговращение создает цикличность перемен в душах и телах, народах и государствах. Так что идея концентрировать лучи тех или иных созвездий на больном органе для приведения его в гармонию, высказанная китайским врачом, на сотню лет опережает взгляды современных эскулапов, угрюмо борющихся с телесными недугами таблетками и скальпелем.

И все бы ничего, если бы ортодоксы не сражались так яростно со своими оппонентами – гляньте пару передач Малышевой на «Первом», на эти высоконаучные проклятия в сторону «знахарей» и прочих «ведунов». Они забыли изречение Парацельса: тот, кто лечит причины – тот врач, а тот, кто борется с последствиями – шарлатан. Так что иные обвинения в шарлатанстве подтверждают прописную истину: громче всех «держи вора» кричит сам вор.

май, 2011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.