Социопатология        04 декабря 2018        951         0

Кому нужны «Новости»?

У гопников иной раз происходят свои профессиональные тусы, «стрелки». Собираются они толпой где-нибудь; летом любят территории детских садиков в вечернее время, зимой – рекреации общаг-малосемеек без вахтеров.

Что делают? Сидят на корточках кружком, как их старшие товарищи на зонах, плюют в этот кружок и перетирают «сюжеты» (извиняюсь за феню, но без нее «аромат» этих сообществ наших братьев по разуму не передать).

В кружке всегда один гопник с опытом, остальные – сопливая молодежь (ну, или «авторитет» и «правильные пацаны»). Старший «трет» сюжет, младшие – «заценивают» и задают вопросы. «Сюжет» суть пример, кейс, так сказать, на тему «как кинуть лоха и чтобы тебе за это ничо не было». Примеры берутся как со своего города, так и с других территорий – я ранее полагал, что для обмена опытом существуют, кроме мамы-зоны, и межтерриториальные гоп-слеты.

Короче, гопники пожиже рассказывают про мелкие «скачки» (кражи, разводы и проч.), авторитеты – про темы в законе, т.е. о прорехах в законодательстве, которые позволяют юридически верно «разводить» граждан «на бабло» и иные ресурсы. Обычно на этих тусах идет набор на то или иное дело, то есть старший рассказывает сценарий, «подписывает» младших и доказывает им, что все будет красиво, а если что, то все равно «тема прокатит»: менты отпустят, судьи залечат…

Почему мне интересны эти инфернальные движения? Патамушта глянул новости. Как всегда, черные. Отчего черные? Ну, во-первых, нашей четвертой  власти предписано гнать тьму со всех щелей, вгонять народ в депресняк. Во-вторых, ничего светлого, трогающего их внимание, особо не происходит, и кроме уверенных выступлений «членов правительства» все остальное – полный оффсайд.

В-третьих, новости суть своеобразный отчет властных либералов о том, сколько пакости они сумели натворить в стране и в мире.

Но есть и четвертый момент, который я понял только сегодня: новости «трут» «сюжеты»!!! Специально для гопников. Потому как межтерриториальные тусы – дело дорогое, а ящик есть у каждого гопника, потому… сюжет!

В линейный отдел милиции обратилось около 30 человек. Все они работяги из деревень, которых некая фирма пригласила работать вахтовым методом на Сахалин, обещая зарплату 80 тысяч и полный соцпакет. Работяги собрались по вызову фирмы на вокзале, уже с вещами. Там же подписали трудовые договоры и сдали по 20 тысяч «на оформление». После сдачи денег представитель фирмы  с полумиллионом испарился. А мужикам не на что даже уехать домой.

И вот таких сюжетов по новостям – каждый божий день, да не по одному. Понятно, что отсмотрев «сюжет» в одном регионе, гопникам со стажем только и остается, что грамотно его реализовать. Когда «скачки» состоятся в десятке регионов, новость пройдет по Первому, и самые темные «лохи» в самых дальних деревнях поймут, что отдавать 20 штук, собранные взаймы по всей родне, нельзя. Но гопники уже «обуют» народ не на один десяток миллионов.

Вот такие, значит, у нас гоп-новости…

февраль, 2011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.