Социопатология        24 ноября 2018        1083         0

О бездомности и других социальных болезнях

Представьте себе, что Вы – бездомный… Во-первых, я уже могу обращаться к Вам… нет, к тебе – без всяких «Вы», тем более, с большой буквы. У тебя нет семьи, и полная свобода действий – хочешь, в этот подъезд заходи погреться, хочешь, в другой. Нет, в другой нельзя, там кучкуются гопники, а у некоторых из этих подонков в качестве посвящения принято забивать бомжа битой. Насмерть, разумеется. Отогревшись, добро пожаловать покушать – все мусорные баки в твоем распоряже… нет, дружок, ты не единственный в городе бездомный, таковых у нас больше 3 тысяч, так что все мусорные площадки расписаны между бомжами. Как-то я решил вырезать из картонного ящика заслонку для радиатора своей машины – чтобы зимой в салоне теплее было. Присмотрел подходящий ящик на помойке, вытряхнул из него какой-то строительный мусор – краем глаза гляжу, двое бомжей почти бегут в мою сторону. Я вышел из ограждения, предъявил к дальнему визуальному осмотру свой новый кожаный тулуп – бездомные газ резко сбавили, а то чуть за конкурента не приняли.

Так что, как бы тебе сказать, свобода свободой, но лучше не нарываться. И если ты подумал, что можешь спать в тепловом коллекторе до обеда, то тоже ошибаешься – объедки народ выносит выбрасывать с 7 утра по пути на работу, а часам к 9 контейнеры опустошает мусоровозка. Так что не спеши, но поспешай. Надо успеть собрать «пушнину» (стеклотару), сдать и получить хоть полтинник, больше-то вряд ли получится. В виду мизерных доходов тебе придется по любому кооперироваться с другими собратьями по полной свободе. Сложившись, вы можете купить бутылку водки, а закуску насшибаете с контейнеров. Если ты думаешь, что водка чтобы выпить и забыться, то заблуждаешься. Это пропуск в тепловой коллектор или в подвал. Его обитателям и тебе тоже перед сном обязательно выпить: чтобы согреться и чтобы отступил страх перед малолетками. Так что если бутылки нет, то и ночного приюта ты не получишь.

Забыл сказать, что на вызов милиции ты уже можешь не рассчитывать, и от вызова скорой тоже освобожден. Ну, разве если кто из жильцов сжалится, когда у тебя начнут гнить отмороженные ноги. В больничке добрый доктор освободит тебя от пары ненужных конечностей, а через месячишко освободит палату от тебя – мало что ли в городе обмороженных? Хорошо, если «выписка» состоялась в апреле – весну, лето и даже осень ты свободно протянешь – калекам денежку хорошо милосердные дают. А вот следующей зимой – давай уже, освобождай этот мир, перебирайся в лучший.

Надеюсь, Вам такая свобода не показалась привлекательной? Поэтому Вам не стоит верить некоторым распространенным мнениям, что бездомными люди становятся по своей воле. Таковых не более 5% от общего числа бомжей. Остальные: больше трети – обманутые при риэлтерских сделках с жильем, четверть – бывшие воспитанники детских домов (кому они нужны после детдома?), процентов 15 – дети, лишенные жилплощади своими родителями, или родители, лишенные жилплощади своими детьми, остальные – вышедшие на свободу («в никуда») из мест не столь отдаленных. Но кто бы они не были, это люди – без будущего. Хотя бы потому, что срок жизни бездомных не превышает 3 лет.

Сколько бездомных в стране? По некоторым общераспространенным данным, взятым из статей типа «Россия в цифрах» – более 4 миллионов. По моим расчетам – порядка 700 тысяч, или 0,5% от общего числа жителей. Это колоссальное число, даже и настолько приуменьшенное.

Что делают власти для решения проблемы бездомности? В полном согласии с либеральной мировой практикой – ничего. Только что позорно отзвучала Олимпиада в Ванкувере, озвучив позор и самого Ванкувера – огромное количество наркоманов и бездомных. Таково главное правило либералов – помогай другому только в том случае, если тебя могут обвинить в бездействии. Насчет бездомных никто особо и не вступается. Американцы, канадцы, европейцы через свои общественные организации скорее будут осуждать опыты над тараканами в лаборатории, чем положение бездомных в городских трущобах.

В России помощь бездомным – дело малочисленных некоммерческих организаций и, иногда, сердобольных городских мэров. Бывает, и такие встречаются. Может, им довелось когда-то померзнуть на улице. Так, в некоторых городах зимой устанавливаются пункты обогрева, кой-где даже есть ночлежки. Как не ругают в блогах Матвиенко, ее город в отношении социально-незащищенных и маргиналов более-менее продвинутый. А пункт обогрева (и к нему ночной автобус) держит там некоммерческая организация «Ночлежка».

Про действия на федеральном уровне можно не упоминать. Оттуда даже каким-никаким законом не могут порадовать, дабы в регионах, приняв закон за сигнал, соорудили свои законы и отрядили пару-тройку миллионов на помощь бедолагам.

Возможно, либералы ждут, когда все бездомные повымерзнут. В нашем городе с населением под 600 тысяч зимой мрет около 40 человек в месяц – достаточно просто посчитать невостребованные трупы в моргах. Еще около 20 человек становятся калеками в результате обморожений и, следовательно, ампутаций – жить им и мучиться недолго, так что их тоже можно в трупы записывать. За зиму когда 300, а в этом году наверняка под 400 трупов будет — зима долгой была.

Безрадостная для бездомных статистика должна внушать либералам надежду… ан нет. К следующей зиме число бездомных не только не уменьшается, но даже увеличивается: кто-то разорился, кто спился, у кого срок закончился… Достаточно прикинуть цифры на Россию, пользуясь пропорцией – 75-85 тысяч в год, 750-850 тысяч за 10 лет… Можно посчитать, сколько людей гибнет от бандитов, от пьяных лихачей, сходит с ума от потрясений, вешается и стреляется, «ловит белочку»… За каждым легионом летальных исходов стоит либерализм, холодный и бессердечный слуга капитала. А мы спрашиваем: куда люди из страны деваются? а чего бабы-то не рожают? когда «русский крест» преодолеем?

А никогда. Как-то под одной из моих статей некий пользователь подписал: факты интересны, но по сути статья направлена на разрушение государства. Отвечаю: государство слишком успешно разрушает себя само, чтобы я ему в этом еще помогал!

апрель, 2010

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.