Социопатология        20 ноября 2018        984         0

«Кто кушал из моей чашки? – заревела медведица…»

Жена говорит: обедая в кафе, подсчитала стоимость свеклы в своем салате – 300 рублей за кило! Ну ладно, говорит, рублей 50-60, то есть вдвое из сырья, а тут…

Стоп, говорю, а ты разве не заметила, как из твоей тарелочки целая орда кушала? Ну прям духи – настоящие люди, во плоти и пиджаках!

Cмотри: первым трескает Чубайс – это он загибает по пять рублей за киловатт. У него ложку вырывает Вяхирев: это на его газе (ну да, а на чьем же еще – на твоем, что ли?) Чубайс делает электричество.

Вон мэр губки платочком промокает, но это он просто продегустировал. Пару лет назад реально трескал, и в городском бюджете статья доходов от сдачи муниципального имущество составляла под 15% – не просто жирно, а очень жирно. Но не все скоту маслице: недавно по 131 ФЗ ему пришлось большую часть помещений продать, и кафе выкупило свои территории. Теперь владельцы кафешки собственники, только на цене свекольного салатика это никак не сказалось. Отвалились одни клопы – набежали другие.

Например, пожарники. Раньше-то они вопросы решали с мэрией, а теперь напрямую – все у нас цивилизованно стало. Ну, и расценки, стало быть, тут же выросли.

Смотри, тетя какая добрая, ну в смысле, на липосакцию ей пора – это из Роспотребнадзора. Под ней еще СЭС – по старому, а по новому ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии…» (названия же сейчас у всех этих господ! то ФГУЗ, то МУЗ… Школам и дошкольным учреждениям так вообще не повезло – то МОУ, то МУДО, а недавно встретил МУДОК). Эти коршуны из тарелочки тупо не вылазят.

Разумеется, хозяева кафе по уши в долгах как в шелках, поэтому очередь за порцией салатика еще больше. Банки крутят типа по 16%, но не верь им – можно и на все 50 попасть. Им надо кормить, и в том числе твоим салатиком, господ из Кремля, загибающих банкам ставку рефинансирования. Ну, а Кремлю нужно отстегивать в мировую бивалютную корзину, держать чужую финансовую систему своими сырьевыми рыхлыми плечами. Господа из ФРС вроде бы далеко, да ложки у них знаешь какие длинные?!

Конечно, свою долю имеют в салатике и хозяева кафе, но боль-мень оправданную. Как никак, а создатели добавочной (или прибавочной?) стоимости…

Так что, жена, сама того не ведая, за ту же цену ты съела… нет, накормила целый легион нахлебников. Я еще удивляюсь, почему так дешево?

Кстати, кило свеклы в Китае, а именно оттуда она попала в твою чашечку, стоит всего 1 рубль. Посчитала наценочку?

Апрель, 2010

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.