Философия, религия, наука        24 ноября 2018        1026         0

Хроники Смутного времени

«Вышедший в декабре прошлого года блокбастер Мела Гибсона «Апокалипсис» о загадочной цивилизации майя породил небывалый интерес к ее тайным знаниям. И соответственно к легендарному календарю. Жару тут же добавили издатели, выпустившие сразу несколько книг с устрашающими названиями: «2012: Возвращение Кетцалькоатля», «Апокалипсис 2012 года: Научное исследование конца цивилизации», «Революция 2012 года: Подготовка». Люди натурально напугались – ждут чего-то ужасного. Например, конца света, мол, майя предвидели его и поэтому завершили свой календарь конкретной датой. На самом же деле заканчивается не календарь, а так называемый Великий цикл. Или «Пятое Солнце» по терминологии майя продолжительностью 5126 лет. Последний день этого цикла — 21 декабря 2012 года. Затем начнется следующий. Но и это внушает жуткие опасения». (http://kp.ru/daily/23896/66822/)

Не думаю, что с концом майянского календаря, прям в канун нового 2013 года что-то возьмет и произойдет сногсшибательное, на манер недалекого триллера «2012» Эммериха. Хотя и в нем есть свои интересные моменты: верно указана причина изменений – от солнечной активности (но только вряд ли от физической); характер катаклизмов, связанных со стихией огня (не вариант, что подземного); и, наконец, прям таки в точку кадр с катастрофой на Гаити (свершилась недавно, в урезанном варианте).

Это не обычное Событие, которое лучше назвать Изменением, потому как событий в нем будет масса. Обычному, может быть, и суток хватит, как в триллере. Необычному потребуется много больше, и связано оно будет не столько с незаметными движениями земной коры, сколько с изменениями ментального и духовного плана человечества.

Изменения в человечестве происходят на протяжении тысячелетий, и, казалось бы, тему можно закрыть. Ведь если чего-то кардинального не случилось за более менее известные нам 2 тысячелетия, то с чего бы этому произойти за год? А за год и не произойдет.

Более того: лишь единицы смогут заметить точку старта интенсивных изменений, потому как такие события как, например, решения в верхах, происходят незаметно, и в новостях хорошо, если пару минут поговорят. Маховик истории заметен лишь системным аналитикам, и то немногочисленным, и потому момент, когда пружина, сжимавшаяся на протяжении этих тысячелетий, сорвется со стопора и с нарастающей скоростью начнет раскручивать события, вряд ли вообще вызовет бурную реакцию каких-либо общественных групп. Реакция будет позже.

Циклы

Слишком много уж падает на начало 21 века. Именно века, а не сакрального 12 года, когда (или близ которого) вышеупомянутый стопор будет сорван.

Во-первых, это завершение Солнечного года и начало следующего, длится который свыше 25 тысяч лет, и является следствием прецессии Солнца на протяжении одного из знаков Зодиака. Астрологи так и называют эти Годы: эпоха Водолея, эпоха Рыб … которая завершилась, по одним данным, в прошлом столетии, по другим – в конце позапрошлого. Собственно, для цикла такой сравнительно большой протяженности плюс-минус сотня лет не повод для дискуссии. Главное, что где-то в наше время.

Во-вторых, завершается известный ныне цикл в 5 с небольшим тысяч лет. Майя определяли его в 5126 лет, с ним и связан 2012 год. Хотел что-нибудь подсмотреть у индусов, но их Юги вообще в миллионы лет, зодиакальные эпохи и рядом не стояли. Отсчет последнего цикла (Кали-Юги) продолжительностью в 437 000 лет индусы ведут со времен Кришны.

Вообще, циклы циклам рознь. Есть Циклы Космические, протяженностью в тысячи миллиардов лет, есть Циклы нашей Солнечной системы, есть циклы земные: больших рас, отдельных племен-этносов, субэтносов… Они могут находить один на другой, растягивая следствия, смягчая события, или наоборот сжимая их.

Древние увязывали циклы с движением звезд и планет, влияние которых на людей они считали само собой разумеющимся. Птолемей ставил Землю в центре (геоцентрическая система), и был прав. Разумеется, физически верна гелиоцентрическая система, когда планеты вращаются вокруг Солнца. Но относительно воздействий картина меняется. Астрологи ставят в центр тот субъект, на который рассчитывается влияние. На Землю влияют все Планеты, входящие в Солнечную систему, и каждая Планета влияет по особенному.

Сарос Сатурна

Вавилонские жрецы большое значение придавали циклу (саросу) Сатурна. Вот этот Сарос и привлек мое внимание.

Оборот Сатурна вокруг Солнца составляет 29,5 лет, однако, халдеи исчисляли данный Сарос в 60 лет. Полагаю, а) влияние Сатурна дуально, б) нужно рассматривать не столько вращение Сатурна вокруг Солнца, сколько хитрую эклиптику вокруг Земли, бегающей, в свою очередь, вокруг Солнца. Если полагаться только на физические данные, то 29,5 х 2 (дуализм) = 59 лет. Если брать в учет еще некий икс, известный халдеям, но неизвестный нам, то… словом, год туда-сюда, как будет видно, не играет большой роли.

Я начал накидывать Сарос на историю России, и был очень даже поражен. Вкратце вывод следующий: Сарос, видимо, влияет на религиозные чувства народа, которые, в свою очередь, тесно связаны с центростремительными и центробежными силами, созидающими и разрушающими этносы. Косвенно их влияние отражается на крепнущем или распадающемся государстве.

На протяжении первых трех циклов по 59 лет религиозные чувства крепнут, и входят в пик примерно к середине цикла четвертого. Затем религиозность какое-то время держится за счет инерции, и постепенно падает в тонусе, нисходя до минимума к концу последнего седьмого цикла. Смена Саросов завершается сильнейшим вызовом этносу, вновь вызывающему в этносе религиозность.

Граница Саросов видна довольно четко. Нынешний завершающийся Сарос сменил предыдущий во время Смутного времени. Если Смуту отсчитывать не с 1605 года, когда она фактически началась, а со времени срыва стопора (воцарение Годунова), т.е. с 1598 года, то следующий Сарос начнется в 2011 году (1598 + 59х7 = 2011). Однако, если взять точное время оборота Сатурна, плюс совместить с более точной датой срыва стопора, то вполне возможно, что это будет 2012 год, или иной ближайший. Собственно, годом раньше, годом позже…

Предыдущий Сарос (1185-1598) начался ослаблением религиозности вследствие неминуемой неопределенности народа между уходящим язычеством и не вполне понятным на то время христианством. Менялась религиозная элита, менялось всё. В итоге, это сказалось на раздробленности Руси, что предопределило Иго. Сильнейшая опасность всегда вызывает всплеск религиозного чувства. Оно росло, и вошло в пик ко времени Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, ознаменовавшегося избавлением от Ига (1380). 30 годами позже (1410) Тамерлан направляет свои войска на новое покорение Руси, но – Русь молится в едином порыве. Тамерлан, по непонятной для историков причине,  останавливает войска, мнется несколько дней на одном месте и затем поворачивает вспять.

Следующие три цикла характеризуются спадом религиозности, и завершаются безобразиями Грозного. Его царство было характерно последними попытками остановить влияние центробежных сил – казнями, недоверием, разбродом и изменами.

Смута ставит Русь перед опасностью уничтожения, что опять вызывает религиозные чувства. С момента начала освободительного похода против поляков они постепенно нарастали. Тот же Раскол свидетельствовал о сильнейшем внутреннем огне. В какие-то другие времена никонианские реформы не спугнули бы и муху на лету, а во время нарастания религиозной экзальтации основательно потрясли Русь.

Пиковое время, оно же переломное – война с Наполеоном, середина Сароса. Россия получает первые либеральные веяния в своих наиболее благородных тонах через масонов и декабристов: усомнение в тотальном праве монарха, желание политических свобод и самоуправления. Далее либерализм нарастает, заполняя место религиозности. К воцарению Николая II церковь и народ ослабевают в вере окончательно, что предопределяет падение империи и торжество атеизма.

Шестой цикл Сароса (1893-1952) характерен затягиванием до предела гаек, борьбой с центробежными силами, которые, тем не менее, начали входить в свой пик со смерти Сталина по настоящее время.

Это в-третьих: к 2011-12 гг. заканчивается Сарос России длительностью в 413 лет (59 х 7). Завершение сразу трех циклов в одно и то же время – не слишком ли много?

Не будем забывать также о идущей смене полюсов. Магнитный полюс движется в район Сибирь, но где будет его конечная точка и когда, кто знает? Ясно другое: момент остановки магнитного полюса будет означать начало мощных геотектонических изменений.

Веления нового Времени

Сейчас самое благодатное время как для сторонников либерализма, распада и разграбления, так и для сторонников объединения – объединительные тенденции будут возрастать год от года. Российская смута, которая последует в скором времени и поставит этнос перед великим вызовом, будет связана ко всему со Смутой во всем мире. И, по всей видимости, победа центростремительных сил России будет означать победу объединительных сил в мире. Так что локальной эта встряска никак не будет. Завершится она тогда, когда в нашем этносе, а затем и во всем мире пробудятся религиозные чувства. Их пробуждение будет означать, что наш этнос и человечество за ним выразят свой протест и отказ от либерализма и связанных с ним пороков: корысти (гонки за капиталом и материальными благами), безверия, похоти…

Религиозность тесно связана с патриотизмом, я об этом писал уже в одном из предыдущих постов. Так что новый Сарос ознаменуется новым государственным строительством. Без серьезных вызовов и после не обойдется, но любой вызов можно преодолеть, чувствуя за собой Мощь и Силу Мироздания.

Слабым нужно собраться с силами, сильным – неустанно тренировать душу свою и радоваться, потому что начинается время не для слабых. Время «стабильности», а точней, незаметного духовного умирания и разложения, экономического и интеллектуального закрепощения завершается.

апрель, 2012

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.