Социальная архитектура        05 апреля 2023        291         0

Невидимые слуги Мельпомены

Недавно побывал на уютной встрече с исполнительницей авторских песен, вернувшейся из гастрольного вояжа по заграницам. Ну, думаю, пойду послушаю, насколько поменялся западный мир… ничего, правда, не услышал нового и интересного, но песни и бардесса были замечательными.

Но тут меня заинтересовала другая творческая личность, улыбавшаяся всем на входе и разливавшая желающим чай по большим кружкам – хозяйка театра, в помещении которого и проходила встреча. У нее было пять минут перед концертом, которые она потратила на рекламу своего нищего, но гордого храма искусств. Еще немного упомянула про собственную лепту… зря, наверно. Люди пришли только песни послушать и впечатления половить, да и вообще они не склонны замечать замечательное.

Знаете, как плюс и минус мощной батарейки хотят встретиться и искрануть, а тонкая пластина диэлектрика досадно мешает? Вот так же за ее спиной прохаживалась певица с гитарой, аки тигрица, время от времени порыкивая, а ее ждал зал… блин, у них сейчас любовь будет, а тут про какие-то заслуги в организации встреч, концертов и спектаклей… да не хотим мы это знать! зачем?

А вот затем! Вечно-то люди думают, что им все на блюде достается, а если шоу удается, то его организатор подозревается, как правило, вовсе не в любви к искусству, ради которого старается, а в эксплуатации артистов и гребле под себя денег. Даже если деньгами вообще не пахнет.

Есть мультик такой, «Зверопой» – история о зверских, но творческих личностях, театре и маленьком, но отважном продюсере-коале. Гляньте, не пожалеете. Мне первый мульт очень даже запал, а второй так и слезу вышиб – свой подобный опыт, наверно, вспомнил.

В начале 2000-х я по дружбе помог сделать молодежное хип-хоп шоу, первое в нашем городе. А потом затянуло с ушами: брейкеры, реперы, граффитисты, «Восточная лига хип-хопа»… Сам же ни слуха, ни на брюхе, как тот коала из мультика, что не умел ни петь, ни танцевать.

Тема была только-только на подъеме и денег не приносила – раз, может, пару тыщ заработаешь, а два из своего кармана убытки закроешь. И все бы ничего, но мальчишки бронзоветь стали: мы, мол, артисты, а ты подай (микрофон) да принеси (пожрать и денег). Плюс мат на сцену потащили – вайс-ниггеры, чо…

Кончилось все на последнем и самом забойном концерте, когда мелкий сопляк, поджуживаемый каким-то бывалым и в наколках, начал орать, что мол, на нем, глупом и, если честно, убогом, деньги зарабатываю… блин, да тут Макаренко нужен, а не я. Да и устал уже.

Так что, когда будете в театре «И т.д.» (а это был он), то, будучи признательными артистам, не забудьте похлопать его замечательному продюссеру Юле Колесниковой (а это была она!), а в ее лице всем невидимым служителям муз, без которых шоу не то что бы не продолжится, но даже не начнется.

фото со страницы Юли в ВК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.