Философия, религия, наука        17 декабря 2022        297         0

Приглашаю на встречу «Хождения по Непалу»

19 декабря приглашаю в Дом творческой интеллигенции на встречу «Хождения по Непалу»! Делюсь впечатлениями, показываю фото, немного видео, отвечаю на вопросы. Фрунзе, 69а, начало в 18.00. Чай за мной, печеньки приветствуются!

Из блога на ВК:

«И вот этот день настал – сегодня мы возьмем Торонг-ла (или он возьмет нас)))!

Встали в 4 утра, около 5 вышли из холодного неуютного лоджа. Ночью почти не спал, постоянно казалось, что дыхание остановится, и отдам концы – высота 4700, как никак.

Почти два часа поднимались круто в гору. Скажу вам, что одолеть каких-то 700 метров по вертикали нам было не очень сложно с 2 тысяч над уровнем моря. Но подняться на такую же высоту с 4700 — это точно другое!

Тропа петляет между скал, и перевал тягуч: только вроде забрался на бугор, и думаешь, что сейчас будет спуск, как видишь, что впереди снова подъем. Протяженность от последнего лоджа до Муктината на противоположной стороне 13 км. Это немного, если бы не высота, не затяжной подъем, а потом еще более затяжной спуск. В общем, не день, а кульминация.

За перевалом было холодно и дул резкий холодный ветер – в спину (карма на нашей стороне!). Мы напялили снежные цепи, одежду по максимуму, и ринулись вниз. Спуститься предстояло на 1700 метров, но оно того стоило: внизу нас ждала Швейцария!»

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.