Философия, религия, наука        17 декабря 2021        688         0

Тело Озириса

Никто не виноват и ничего не сделать?

Одни кричат, что нужно сместить кремлевских воров, другие – чтоб отдать власть энергичным и молодым, эти призывают отменить 94-ФЗ, те утвердить «Министерство счастья», еще есть за социализм и капитализм, за коммунистов и за как бы «Новых людей» с их слоганом «люди вкуснее»…

Но российский бардак так просто не побороть, потому как он жестко связан с бардаком мировым, который, с моей точки зрения, случился уже давно и по сей день длится – из-за смешения людей разных духовных возрастов.

Ну, вот представьте, что перевоплощение все же существует, и кто-то имеет за плечами сто жизней, а кто-то прожил их уже сто тысяч. Понятно, что у последнего и опыта будет побольше (интуитивного, конечно, в силу чего он быстрее учится и лучше постигает), и ум развитее, и способности не в пример круче.

Поэтому как физически есть четыре возраста (детство, молодость, зрелость и старость), так и духовно есть как младенцы (и даже пребывающие в духовном перинатале, духовно не родившиеся, каковых большинство), так и старцы.

Но в нашем материалистическом мире этот факт (ну, для кого как, а для меня факт) не принимается во внимание. Наоборот, расхоже мнение, что если дикаря из джунглей или пустыни в раннем детстве взять в семью лордов, то из него обязательно получится замечательный управленец – главное, правильно учить и воспитывать… бушмена, охохо.

Св. Керенский

Все же помнят из истории, что случилось, когда Временное правительство пришло к власти? Если не знаете, то можете посмотреть фильм «Батальон», хоть и сделан он в современных традициях лютого феминизма.

В армии солдаты отказались от субординации, а потом перестреляли половину офицеров. На фронте наступил бардак, и только медлительность немцев, отвлекшихся на других противников, спасла в 1917 году страну от захвата.

Керенский на фронте. Очень говорящее фото — жаль, плохого качества

Так вот, тоже самое произошло в мире со времени падения Мистерий и становления Христианства, призвавшего в свои ряды духовных простецов и низвергшего мудрых. Духовные «немцы» тогда не подкачали и быстренько захватили сначала само христианство, а потом и мир с его помощью. Они отвергли древние прописные истины, утвердили примат веры (в их сказки) над разумом, погрузили мир в невежество Средневековья и в общем-то опоганили само понятие религии.

В семье Невежества и Эгоизма родились сначала атеизм, затем материализм, и уже не так давно семейка разродилась гомосексуализмом, феминизмом, сатанизмом и другими замечательными уродами.

Исторический регресс

Но мне не особо интересны размышления на тему «кто виноват?», гораздо увлекательнее кажутся мысли в направлении «что делать?» и «что будет?», если так сделать.

Все же в курсе марксистской теории общественных формаций? О том, как первобытно-общинный строй сменил рабовладельческий, тот был сметен феодализмом, потом наступил капитализм, как высшая стадия эксплуатации производителя материальных ценностей, Рабочего класса?

Ленину удалось как-то воспользоваться этой философией и заразить всех идеями социализма. Худо там, бедно ли, но государство отгрохали на загляденье, и мы по сей день прожираем советское наследие – хотя бы то же центральное отопление, согревающее нас этой зимой.

Но все же система была построена на определенной иллюзии, если не на прямом допущении лжи о равенстве всех людей, если не на приоритете рабочего над врачом.

Я, конечно, не отвергаю известный исторический регресс, подмеченный Марксом и его другом Энгельсом, но думаю, что его двигателем являлись вовсе не производительные силы,  а топливом вовсе не конфликт между Трудом и Капиталом.

Да, капитализм изжил себя, а социализм поднадоел своей авторитарностью, и потому нам нужно ожидать следующую формацию. Но по всем правилам регресса она должна быть на порядок худшей, чем существующая… Хотя, казалось бы, куда хуже то?

Но и регресс – штука не вечная. Потому вангую вслед за откровенно бесчеловечными временами, по сравнению с которыми старые отношения покажутся Золотым веком, восстановление древнего и истинного порядка вещей.

Он не раз уже случался в вечности и заключался он в том, что Старшие (по духовному летоисчислению) управляли Младшими, мудрые были наверху, а глупцы в самом низу, и не наоборот.

Пирамида древнее Хеопса

Вот теперь можно что-то сказать и о пирамиде духовных возрастов. Она тесно увязана с типами мышления.

Тип мышления Возраст прояв-ления Способ мышления Группа Миссия
Предметный 0-7 Привязка мышления к предметам: чувствую – мыслю, не чувствую – не понимаю Дети дошкольного возраста, необучаемые и примитивные люди Примитивная деятельность
Отвлеченный 7-14 Привязка мышления к образам предметов в уме: есть образы – мыслю, нет образов – не понимаю. Школьники, основная масса людей, ок. 95% в каждой стране арийской расы Производство и сфера услуг
Абстрактный 14-21 Способность мыслить в безОбразном умственном пространстве с помощью абстракций – символических обобщений образных рядов Студенты, Репродуктивная интеллигенция Обучение и работа по существующим канонам и правилам
Творческий 21-28 Способность постигать идеи (нумены-зерна всего земного) и преобразовывать их в абстракции и образы Творческая интеллигенция Генерация оригинальных идей, преобразование их в музыкальные произведения, картины, научные и учебные разработки и т.д. Физический (научно-промышленный) ароморфоз* человечества
Системный 29-35 Способность видеть логические системы за разрозненными явлениями Системообразующая интеллигенция, философы Ментальный ароморфоз человечества. Новые каноны и правила в отдельных сферах
Эволюционный 35-42 Способность постигать за системами Замысел, за следствиями – Причину Философы с большой буквы Духовный ароморфоз человечества
Синтетический 42-49 Способность постигать за Причинами Первопричину, за Замыслами – Цель Медиаторы Перевод человечества на за-земной уровень (надчеловеческий или подчеловеческий). Обожествление или расчеловечивание

*Ароморфоз здесь, перевод на новый уровень. Разочарую, но каждый уровень может быть как эволюционным, так и деградационным, как есть конструктивизм и деструкция, или идея мирного и разрушительного атома.


Если у человека креативный ум, духовно он старше людей, в чьем уме никогда не рождались идеи, а интересы не подымались выше денег и секса. Стало быть, его положение в нашей иерархии должно быть выше.

И если мы вспомним «Государство» Платона, то с легкостью найдем место Народу, Стражам и Философу, хоть Великий Грек и использует не типы ума, а духовно-душевные качества, символизируя их Золотом, Серебром, Медью и Железом.

Ну, в общем-то, идея проста и понятна, на ней когда-нибудь построится нормальная общественно-политическая пирамида, и она заработает, принеся подъем и процветание – в позитивном, конечно, варианте, потому как негативный уже существует.

Главное же в том, что низшее должно быть под высшим: грубое под тонким, земля под небом, Народ под Интеллигенцией, а последняя под Философами.

Понятно, что сейчас обычный человек скажет: да кто вы там такие? отчего я должен вам подчиняться? Он будет настаивать на анархии (свободе дуре-изъявления), не видя, как стремительно падает уровень жизни, растет уровень бардака и ухудшается человеческая природа.

Поэтому его мнение, равно как мнение любого человека, хорошо только тогда, когда правильное, а правильное – это уж точно не свобода по Керенскому (наши 90-е годы) или торжествующее зло по Лойоле (настоящее время). Неправильные мнения здесь нас не интересуют.

Периодическое колесо сансары

Без природной Иерархии любые великие начинания, пусть даже новая Октябрьская революция, обречены и над этой неудачной попыткой будут зубоскалить или пугать ею до скончания времен. А разве не является предметом для шуток и хоррора времена Ленина и Сталина? Их мы можем отнести к Системщикам, над которыми не было Философа, который консультировался бы с Медиатором.

Хотя, повторюсь, иерархия-то у нас уже есть, но это иерархия деструкторов, с каждым годом крепнущая, инсталлирующаяся до самых низов и, весьма боюсь, завершенная, законченная. И как изменить положение дел, ума не приложу. Остается надеяться на Замысел.

Ведь все законы сделаны по одному лекалу, и, скажем, расположение химических элементов в Периодической таблице Менделеева наверняка согласуется с расположением марксовых формаций. Если помните, элементы первых периодов являются донорами электронов, а последние – реципиентами, первые активно отдают, последние столь же активно отбирают.

И потому Период настоящего либерализма должен привести к периодическому отрезку финального кошмара и ужаса (он еще не наступил, но вполне контурно заметен), а тот неизбежно сменится Периодом благоденствия и счастья.

Колесо сансары безусловно провернется. Что при этом случится? Полагаю, восстановится Иерархия духовных возрастов.  А это значит, что соберется по кускам некогда единое тело Человечества, разорванное невежеством подобно Озирису, и голова встанет над руками, а руки над животом. Сначала это произойдет в отдельных странах, потом во всем мире.

Перемены быстрыми не будут,  ведь естественная эволюция нетороплива. Народ должен научиться подчиняться Интеллигенции, а Интеллигенция служить Народу. Она же, думаю, сперва возомнит себя крутью нагорной, а Народ быдлом, должном пребывать в стойле. Спартанцы вот тоже так думали…

Пока не будет привит принцип Сопровождения, все будет находиться в шатком состоянии слома. Хороший отец не тиранит детей, а старший брат, коль приучен, помогает младшему и защищает его – старший сопровождает младшего, младший признает доминат старшего.

Из этого основного принципа вытекают как права, так и обязанности, но не буду вдаваться в подробности и предоставлю читателям возможность поразмышлять.

Самореализация

Было время, когда карма разрешила мне поработать социальным архитектором в деревне. Помню, проводили мы анкетирование среди активных людей, и был вопрос, что является главным в жизни для конкретного человека. В общем-то, думать особо было не нужно – список потребностей мы давали сами, оставалось лишь расставить приоритеты. В списке: дом, семья, карьера, самореализация…

Правда, мы не разъясняли подробно, что такое самореализация, предоставив поработать интуиции опрашиваемых. Может быть, конечно, под ней они понимали какое-нибудь яблоко из райского сада или еще что-то, чего вечно не хватает для полноты счастья. Но вполне надеюсь, что под самореализацией все подразумевали личностную миссию: сделать все, что должно, и остаться добром в памяти. Жизненную цель и список свершений для ее достижения ведь каждый обозначает сам…

Ожидаемо, что на первое место мужчины поставили самореализацию. Но меня тогда удивили женщины – не семья была их доминирующей потребностью, а все та же самореализация. Выходит, самореализация – высшая цель для всех, в чем бы она не заключалась?

Да, самореализация! Именно это, и ничто иное. Почти в каждом упакован пакет, и все рано или поздно его вскрывают. И в нем, думаю, лучший план-мечта, который ой как не всем везет исполнить.  И если представить, что где-то, в какой-то стране задуманное удается если не всем, то подавляющему большинству, то следом можно вообразить, насколько счастлива такая страна.

Мы постоянно слышим пикирование последователей либерализма и авторитарности, капитализма и социализма, западного и восточного пути, но не в формациях и стиле управления дело, а в самореализации – именно там хорошо, где она есть. Потому что только она включает силы и возможности людей на полную, взрывает интерес, возносит мотивацию, множит креатив — дарит жизнь на всю катушку! И результаты не заставляют ждать: карманы полные, окна светлые, и за ними есть на что посмотреть.

В эпоху перестройки, когда идеологией в КПСС рулил Яковлев, народ соблазнили, думаю, даже не ста сортами колбасы и возможностью стать миллионером – его соблазнили самореализацией! Ведь тридцать лет назад на Западе реализовать себя в науке, политике, искусстве и бизнесе было неизмеримо проще… чего там проще – возможно!

За истекшее время эту свободу самореализации намеренно и планомерно убили, оставив ее лишь для подонков и тех, у кого получилось задавить совесть… ну, может не в абсолюте, потому как в бизнесе еще можно немного дышать, хоть далеко не везде есть условия.

Не знаю до конца, что она есть такое (равно как справедливость, гармония и многие другие вещи), но я испытывал счастье, когда трудом удавалось исполнить идею. И чем выше была идея и чем больше людей от нее получали благо, чем больше труда для ее воплощения требовалось, тем объемней было счастье, удовлетворенность. А разве не их ищут все люди?

Радость и счастье, кайф, если угодно, есть в каждом всегда, но они подобны свету, который не может пролиться в душу, пока есть для него преграды. Видимо, счастливы бушмены – добыли мяса и воды, и им хорошо, потому что больше ничего не нужно.

Но вот мы ставим далекую цель и начинаем идти к ней. Теперь мы отличаемся от людей вегетативного уровня, но счастья пока это не приносит, потому что есть недостаток, изгиб, образованный потребностью в достижении цели. И лишь на финишной прямой, когда пройдены все изгибы и неизвестности, когда достигнуты нужные результаты, мы начинаем чувствовать счастье и растущую удовлетворенность.

Так вот, восстановление Природного порядка, естественной пирамиды духовных возрастов  приведет не только к торжеству Справедливости, когда каждый окажется на своем месте. Ведь если человек на своем месте, и ему предоставлены все условия для самореализации, то всяко проще достигнуть своей жизненной цели, чем во враждебной среде с вывернутыми наизнанку иерархией, ценностями и всем на свете.

Поэтому дело-то не в системах и формациях, не в капитализме и социализме, а в справедливости и самореализации человечества. И там ему будет лучше, где они существуют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.