Политика и история        03 октября 2021        536         0

«Дюна» и Иерихонские трубы

Я все никак не мог понять причин популярности этой книги и уже четвертой по счету ее киноверсии. Впрочем, не старался особо…

Сама книженция так себе. Я не люблю то, что приносит гнетущие впечатления. А «Дюна» попахивает откровенным инферналом. Во всяком случае, жестокости в ней хоть отбавляй… даже не жестокости, а какого-то бездушия, безбожия…  Остальные книги этой линейки я не читал и вряд ли когда прочитаю.

Но вот мне попался коммент под постом, прям со сладострастием расписывающим достоинства фильма Вильнева. Ничего в комментарии особенного не было – так, какой-то антиsemit (братан, держи пять!) фыркнул через губу, что популярность фильма слишком увязана с обилием имен соответствующей нации среди актеров и постановщиков.

Еврейский след

А это, знаете ли, зацепочка! Ведь более сильный пиар-ресурс, нежели у «избранных», надо еще поискать. Поэтому, когда один из них, вроде Хабенского, снимает бред вроде «Собибора», то хвалит его сотня из того же гнезда, расписывая до небес превосходство убожества и шизофрении.

Но вот проблема: Фрэнк Герберт, автор «Дюны», к «избранным» никакого отношения не имел. И вдохновлялся он песками Орегона, а не Палестины. Его книги просто передают дух и картины каких-то низших миров, о существовании  которых мы подозреваем, но системных доказательств не имеем.

Первую постановку «Дюны» предложили Алехандро Ходоровски, чья «Священная гора» была экранизацией, по большому счету, картин Босха — проще говоря, сатанисту, весьма незатейливо прикрывшемуся искусством. И хотя Ходоровски, сожрав 2 зеленых лимона, так и не приступил к съемкам,  нашему знаменозному автору Герберту творческое алехандрино беснование очень даже зашло. А это уже о чем-то, если не обо всем, говорит.

кадр из фильма «Священная гора»

Далее, идеи Герберта довольно далеки от специфических иудеiских мечтаний о «избранничестве», захвате власти над всем человечеством, «лоне Авраамовом» и других подобных фишках раввинов. Попросту, в «Дюне» их нет… ну, хотя, может и есть, поскольку я читал только первую книгу, и они могли появиться позже, но это сомнительно.

Но что же тогда объединило видения Герберта и фильм Вильнева, потусторонний инфернал и вполне земные мечты избранников племенного «б-га» (ну, это они так слово «бог» пишут, выкидывая из него букву «о»)?

Махди воскресает

Эээ, пасаны, вот здесь уже глубже надо копать! Весь вильневский фильм пронизан пророчествами о том, что придет некий «избранный» чувачок, и покажет, где раки свистят и зимуют. Называют его то каким-то длинным непонятным именем, то… Махди!

А Махди – это мессия, но не иудеев, а мусульман (по большей части, шиитов)! Ничего себе ход, не правда ли?

Так, все снова запуталось… или понемногу начинает становиться на свои места?

Да, мы знаем, что евреи и арабы грызутся со времен основания Израиля. Нет, даже раньше, когда два иудейских племени предали Мухаммеда, что едва не стоило ему жизни. А еще какая-то юдифь траванула Пророка, и хотя он более менее оправился, но страдал сердцем до самой смерти в течении 11 лет.

Но в этом противостоянии есть интересные моменты. Во-первых, иудеям в Хазарском каганате (650—969 гг.) удалось обратить в свою веру правителя. Тот перевел в иудаизм весь клан, но недолго музыка играла, и этот проект нашел кончину от мечей нашего князя Святослава и его дружинников. И пусть хазары не арабы, но все они одной Азией мазаны. И удивительный альянс азиатов и евреев существовал.

Или неудивительный? Ведь если вы, во-вторых, откроете Коран, то увидите, что почти все любимые персонажи мусульман имеют место в христианстве, а до него были отражены в иудаизме: от архангелов до Исы (Иисуса) и Марии (Мариам). Есть там и Муса (Моисей), и Соломон (Сулейман), и  Давид (Дауд), и кого там только нет. Эти персонажи принадлежат в принципе все азиатам, в число которых входят евреи.

Переходя к новейшей истории, отметим, что династия Саудитов ведет свою политику в русле, очень даже удобном для Израиля. И что ИГИЛ, по всей видимости, вскормлен отборной мацой, поскольку идея его создания вряд ли принадлежит исламистам (хотя, они с удовольствием поддержали ее).

Наконец, в современном Талибане вроде как обнаружились интересы «избранников», а конкретнее, они нашли (или рассчитывают со временем найти) еще одних обезьянок для таскания каштанов из огня.

Вы, возможно, знаете, что иудеи настаивают, будто их народ в древности состоял из 12 колен (родов), из которых до настоящего времени дожили только два, а именно колено Левии (к нему относят себя храмовые служители-левиты и все, кто носят фамилии Левин и Коган в разных вариациях) и Иуды, а другие 10 колен неведомым образом исчезли. По большому-то счету, два колена есть почти в каждом народе, и они означают интеллигенцию и простой народ, но иудеям потребовалась прям-таки драма!

Так вот, в Афганистане исчезнувшие колена непонятным образом… нашлись! Правда, афганцы, делящиеся на 12 родов,  не спешат считать себя евреями, и я не советовал бы лезть к ним с подобными расспросами, ибо дети гор весьма вспыльчивы и постоянно таскают с собой холодное и горячее оружие. Тем не менее, общий язык между ними и евреями, не смотря на все противостояние ислама и иудаизма, очень даже возможен.

Трубные звуки

Ладно, довольно я водил вас по пустыне, прикидываясь Моисеем. Суть в том, что в Азии некогда существовала огромная империя, от Мертвого моря (а может, и от Нила) до Босфора в одном направлении, и от западных морей до Индии в другом. Входила в него и территория нынешнего Афганистана.  Дауд-Давид ее создал или кто иной, но древние афганские роды-колена — остатки толи той легендарной древности, толи еще древнее. Ведь 10 (12) колен привязаны к знакам Зодиака, и народы (а внутри них племена) являются Львами и Козерогами, также как отдельные люди.

И вот эту азиатскую древнюю историю сперли наши «избранники», затащив в свою Тору-Библию, выдав за историю одних лишь евреев – простенько, и со вкусом. Конечно же, они жили некогда в империи Дауда, и могли вполне считать его своим царем, но не племенным же, а императором Азии, на просторах которой они некогда проживали.

Ну, теперь вы поняли, какие мечты и далеко идущие планы у наших хероев (а на Украине-то у них неплохо срослось, не так ли?). Они попросту хотели бы найти ключик к азиатскому сердцу, и провернув его, заставить послужить на племенные цели, как когда-то хазар.

Вот откуда в фильме Вильнева взялся Махди, вот почему мальчику из почти уничтоженного рода (левитов, надо полагать?) предстоит захватить влияние среди жителей песков (ИГИЛ создали, отчего на роль Махди талантливого актера из своих не подобрать — а вдруг арабы купятся?), вот почему его стремление установить власть в Галактике (не меньше) зазвучали прям как шофары в синагоге на еврейский новый год, а сам фильм и книга обрели популярность.

Фу, еще с одной головоломкой разобрались, и жизнь снова начала налаживаться)

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.