Философия, религия, наука        22 мая 2019        1036         0

На смерть Окладникова

Почитываю иногда фэнтази. Толи старенький я совсем стал, и время прошло, когда Достоевского с Толстыми впитывал, толи все интересное давно уж прочитано, а новые мураками не трогают ни сколько… Если бы не теща с ее увлеченностью Бушковым, Семеновой и в том же духе,  то вообще бы только движущиеся картинки смотрел и ругал Кэмерона за то, что который год нового «Аватара» обещает, а воз и ныне там. А так уцепишь с тещиной полки иной раз какого-нить Лукьяненко, и вроде воображение задвигалось…

К фэнтази у мя отношение особое. Верите или нет, но я считаю многие придумки фантастов – миры и технику, не-человеческие расы и войны, бластеры и звездолеты – летописями давно минувших (а также будущих) эпох и манвантар. По двум причинам.

Во-первых, анализ мыслетворчества убеждает, что добрая часть мыслей нам наточно не принадлежит, хоть и воспринимаем мы их безусловно за свои. Чужие мысли похожи на чужие деньги в кошельке: какие из них наши, какие дядины – попробуй разобрать. Отследить можно только момент вброса, но здесь мысли кардинально отличаются от купюр тем, что влетают в голову куда более стремительнее – вот так баблос бы залетал! У кого-то из писак голова что мой худой кошелек, а у кого прям банкомат какой-то. Только дензнаки в нем вовсе не Банка России, а… правильно, давно ушедших эпох и манвантар. И как они там появились, никакой фантаст и сам, бьюсь об заклад, не знает. Как опытный мысле-филателист, беру лупу и разглядываю их.

Во-вторых, я давно уже сдал в архив «научные» данные о недалеком начале человеческой эволюции, о всех этих обезьянах Люси, кроманьонцах и австралопитеках, египетских пирамидах со смешной 6-тысячелетней историей и Нагкон-Ват времени строительства пятого века нашей эры. Я придерживаюсь вывода, что цивилизации всегда сосуществовали рука об руку с дикарством, и когда они в очередной раз, дойдя до крайних степеней развития и сопутствующего безумия,  сдавали свои города морям и вулканам, дикари-то как раз и выживали, ибо были безгрешны аки дети. Так что изучать историю по стойбищам все равно что судить об уровне развития космонавтики по наконечникам стрел бушменов.

Ну, я никому не отказываю в праве идти тропой Окладникова, однако же сам предпочитаю смотреть вглубь времен, читая фантастов – за неимением горизонтов нормальной науки, но за имением здравого смысла. А куда и как еще прикажете смотреть? Если судить по Окладникову, то первые глиняные сосуды появились на Амуре тысяч так за 12 до нашего времени, а если отвлечься от учебников по археологии и посмотреть на мегалитические кладки на том же Амуре, то хочется достать из могилы этого прославленного ученого за остатки бороды и пинать его до второго Пришествия – за великое научное вранье. Потому как никакой дикарь со своими сосудами (а природа со своими выветриваниями еще в меньшей степени) не способны сложить и пару камней из стен вблизи поселка Ржавчик или близ приморской горы Пидан (молчу уже о двух горах-пирамидах близ Находки).

Раз уж пошла такая пьянка, давайте я чуток процитирую из моей любимой Елены Петровны о земле инков, где этих мегалитов просто невозможное количество в одной только Келапе. Как пишет один из исследователей некий мистер Хит, «если считать, что на 2000-километровом побережье Перу пятьсот ущелий, в каждом из которых по 16 километров террас в пятьдесят ярусов…, то мы получаем свыше 400 000 километров каменных стен, высотою в среднем от одного до полутора метров – сего достаточно, чтобы 10 раз опоясать Землю… я совершенно убежден, что реальные цифры более чем в 2 раза выше, так как протяженность ущелий варьируется от 50 до 160 км, а цифра в 16 км явно занижена… в долине реки Римак… я насчитал 200 ярусов протяженностью не менее 6 километров, а зачастую и свыше 10 километров. Кто же тогда были эти люди, сумевшие прорубить сотню километров гранита, пронести блоки твердого порфира Валовых размеров за многие километры от каменоломен… через горы и равнины, не оставивши даже следа?»

Действительно, не хотят ли нам сказать окладниковы, что это были человеки вроде египетских рабов, не знавшие железа и таскавшие каменные глыбы на своих ламах, три из которых не составят и одной лошади? И натаскавшие их на 10 экваторов?

А ведь мы даже представить себе не можем, сколько раз цивилизации меняли друг друга, и сколько раз они в той или иной форме взмывали к высотам познания, чтобы снова рухнуть до натурального хозяйства и борьбы со стихиями в рукопашную. Если верить Блаватской, то со дня супер-потопа, уничтожившего расу атлантов, прошло 850 тысяч лет, и миллионы лет до этого события. Принимая во внимание циклический характер истории и деление основной расы на кучу субрас и подрас, едва ли стоит кинуть по 25 тысяч (солнечный цикл) лет на каждое ответвление (а сколько тысячелетий мы помним? сколько памятников древних культур мы можем приблизительно поставить рядом с нашей цивилизацией), как можно уже насчитать 25-26 цивилизаций, предшествовавших нашей, со времен той загадочной катастрофы, многократно отразившейся в легендах вроде Ноева потопа. Опять же, согласно утверждениям джайнов (джайнизм древнейшая из сохранившихся на Земле религий, в Индии) человечество имело до известного Будды Гаутамы еще 24 Тиртханкар-Будд – возможно, по одному воплощению на подрасу…

Конечно, это для «науки» не свидетельства, но и наука нынче не наука, а хлам храм убогий. В какого чиновника нынче не плюнь, все кандидаты иль доктора, а не-чиновные радетели знания изоврались не хуже политиков. Или вы всерьез воспринимаете какого-нить местного академика Минакира, занятого штампованием  докторов и продвижением их во власть, за ученого? А его преданного ученика академика Ишаева и плеяду иже с ним прям вот за светочей мысли?

Вы скажете: а отчего мы не находим в большом количестве свидетельства об этих самых минувших цивилизациях? Да кто вам такое сказал, что не находим? Почитайте хоть «Запретную археологию», чтоле, пока эту книжку не признали экстремистской. Наберите в инете что-нибудь о мегалитах, и найдете массу старательно подобранных энтузиастами картинок и даже фильмов.

С другой стороны, сколько времени потребуется муравьям, сырости, кислороду и качению морских волн, чтобы уничтожить все следы цивилизации? Сколько лет проживут без своих хозяев человеческие книги? дома? станки и машины? А всего какую-нибудь тысячу – и нет никакого намека на былую славу, лишь чистое поле для новой цивилизации.

Зато куда более сохранными остаются памятники каменного зодчества, и неизвестные письмена на них. При чем совершенно непонятно, какая по счету цивилизация до нас сложила те или иные мегалиты, выбив на них что-то важное, да вот без ключей не читаемое.

А еще живыми могут остаться человеческие мысли, и вот их-то, запечатленных на эфирных волнах, и могут, полагаю, ловить фантасты, когда им удается войти в резонанс с той или иной эпохой – мысли давно живших людей.

А так – никакой доступной информации более. Потому что после очередного апокалипсиса остается лишь избранная кучка людей, способная хранить знание – остальные выжившие, перегрызшись меж собой, впадают в дикарство и деградацию. И снова проходят тысячелетия и десятки тысяч лет, прежде чем будет осуществлен новый взлет… с предсказуемым результатом.

Конечно, всякий раз все происходит по-разному. Материалистическая цивилизация на танках и самолетах может уступить место народам, владеющим электричеством и магнетизмом на порядок лучше, что может позволить им построить новый мир без станков с программным управлением. Их роботы будут состоять вовсе не из железа, и управляться не через сети, их телефоны на вид будут неотличимы от камней, а связь давать на порядок лучшую, их виманы будут работать вовсе не на авиационном керосине, но летать бесшумнее и быстрее. Их оружием могут быть клинки, напитанные особой природной энергией, и потому способные легко рубить металл и камни, а еще поражать на расстоянии. Вариантов, полагаю, массы, и именно они интересны в видениях фантастов. Кстати, очень уж часто так бывает, что мы сначала читаем о каком-то приспособлении у фантастов, или даже видим его в фэнтази-фильме, а всего через пару десятилетий или даже быстрее оно уже лежит на прилавках наших магазинов.

Теперь идите и пните Окладникова под ребро)

август, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.