Социопатология        18 апреля 2019        1519         2

«Тень недели» от 12.04.2019 г.

12 апреля принял участие в передаче «Тень недели» на краевом канале «Губерния»

После передачи пришло письмо, не подписанное. Однако, в целом ситуация такая и есть. Где-то вставил ремарки, когда не согласен.

Здравствуйте. 12 апреля 2019 года в 20:15 поместному времени прошла передача, которая затронула тему сельского хозяйства. В студии присутствовали представитель министерства с/х и гости.

Мой стаж работы в сельском хозяйстве 30 лет. До глубины души я возмущён непрофессионализмом госпожи Кравчук О.С., её не компетентности в вопросах развития сельского хозяйства. У меня всегда возникал вопрос об образовании этих чиновников, которые занимают высокие должности в кабинетах министерства и от которых зависит дальнейшая судьба сельхоз предприятий. Какой имеют диплом, какого ВУЗа, и ту специальность, которую они получили, и связана она с сельским хозяйством или нет?. Госпожа Кравчук О.С лукавит по поводу постоянных встреч с сельхоз производителями, работать с в тесном контакте с работниками, фермерами — это значит знать всю внутреннюю структуру развития предприятий, в совершенстве владеть тонкостями зооинженерный профессии, разбираться в вопросах санитарии и ветеринарии, она далека от этого.

Многие факты она умышленно скрывает, о чем Сергей Плешаков сказал, зачитывая документ «Итоги проверки фонда контрольной счётной палаты правительства Хабаровского края» о том, что средства фонда используются не эффективно. Вопрос: кто то понёс за это наказание???.

СП: Кравчук же говорит, что вопрос в эффективности вложений, а «неэффективно» не есть «незаконно», поэтому вопрос о наказании должен быть снят. Она говорит, что было организовано все 4 пункта приема продукции по селам: мол, поэтому неэффективно, дайте нам сто пунктов, хотя никаких показателей ранее не планировалось, и вообще такие пункты до КСФ организовывали сами частники, без всякой поддержки. Она не замечает еще 12 кооперативов, на базе которых КСФ начал выстраивать инфраструктуру. Ведь принять продукцию — это одно. Далее ее нужно же переработать и отдать в сети, или самим продать. Вот этим кооперативы и занимались, при поддержке оборотных средств КСФ. И времени у КСФ на выстраивание такой системы было всего 1,5 года при Койкове. Так что это чудо, как я и сказал на передаче, что у КСФ так много за это время получилось.

В вашей передачи рассматривалась тема о коровах, завезённых из Австралии, также завозились на территорию Хабаровского края коровы из Голландии, Ново Зеландии. Эти люди цифр узнав, что молочная продуктивность этих пород составляет от 6500 литров в год и выше, а местных коров еле дотягивает до 2500, а в лучшем случае до 3800 литров молока в год.

Они начали завозить этих коров в больших количествах, чтобы, наверное, залить молоком весь Хабаровский край, и не только. Специалисты из министерства сельского хозяйства затратили большие деньги на покупку, перевозку этих животных на территорию Хабаровского края с последующим распределением их по хозяйствам края. Я не однократно задавал вопрос чиновникам высокого уровня, что климатические условия и растительный мир нашего региона не подходят к условиям содержания и разведения этих животных, а в ответ — только молчание и полный непрофессионализм.

Один пример: Район имени Лазо. Привезли коров в Киинск, (сельхоз предприятие «Шанс»), а там даже загонов нет, где их можно было разгрузить, разместить, накормить, и поставить на месяц, на карантин, не говоря уже о дальнейшем использовании. Не ужели об этом масштабном предприятие глава района не знал, не знал руководитель сельхоз предприятия которому везли коров???. Неужели министр сельского хозяйства не знал и не контролировал все движения и перемещения этих животных???. Ни кому это не нужно было, они не знали как бы скорей избавиться от своих коров, а выращивать только сою. Животные абортировались, худели и умирали. У них другой тип кормления и содержания. Культура разведения сельского хозяйства в России отсутствует. Где эти чиновники????. Кто то понёс за это наказание????

СП: совершенно согласен. Вместо того, чтобы завозить племенное стадо с Алтая или даже европейских районов России, поперли из Австралии, где совершенно иные климатические условия: суб-тропики махнули на умеренную зону, без учета иных кормов, иной культуры работы с животными. Я думаю, это было сделано намеренно, чтобы еще раз сожрать кучу бюджетных средств и развести потом руками: у нас же зона рискованного земледелия… У нас зона рискованного управления, это факт!

Вы показали сюжеты о трагической гибели коров с голоду в разных сельхоз предприятиях края, об этом знали все, но ничего не предпринимали, а всё потому, что руководителями и управленцами были люди не компетентные и далеки от сельского хозяйства, не имеющие профильного образования — это друзья, родственники высоко поставленных чиновников края. Кто то ответил за этот голодомор ???

СП: ну, может Виктора Ивановича Следственный комитет сейчас и опросит, чья это была такая прекрасная идея?

Пример второй: Буквально три года назад чиновники из министерства кричали с экранов телевидения об инновациях внедрения в сельском хозяйстве, а в частности, доение коров роботами. Я говорил, что это в наших климатических условиях не возможно, по одной простой причине, прежде всего, это компьютеризованный робот, который боится влаги, морозов. Не прошло и двух лет я спрашиваю — почему не доим коров роботами? — ответ банальный — робот заржавел и сгнил. Миллионное устройство вышло из строя. Кто то за это ответил???, кто то понёс за это наказание ????.

СП: О, какие прикольные штуки у нас были — роботы!!! Действительно, минсельхозу есть чем похвалиться в плане эффективного разбазаривания бюджетных средств. Они хвалятся, что каждый год получают по миллиарду. Они же в землю зарывают их!!! КСФ был единственным достижением, сделанным при прежнем руководстве Минсельхоза, и единственным системным пользователем. Так что угроблено последнее, что было разумного.

В сюжете о возникновении заболевания свиней Ящуром в СКИФАГРО-ДВ где представитель министерства с/х Кравчук О.С. опять лукавит (обманывает) зрителей и гостей студии о том что свиньи не были привиты от ящура. Ветеринарное свидетельство формы 1 вет не выдаст ветеринарная служба региона, из которого было ввезено поголовье, если оно не привито от особо опасных болезней животных.

Выдержка из инструкции о применении вакцины против Ящура свиней: Поросят в возрасте от 1 дня до 3 мес., а также свиней старше 7 мес. прививают 2-кратно с интервалом в 10 — 14 дней. То есть всё поголовье перед отправкой в СКИФАГРО-ДВ было привито. Просто этих животных при поступлении не поставили на карантин, в целях экономии средств, а из этого и плачевные результат. На вопрос ведущего передачи о закупках вакцин против ящура госпожа Кравчук О.С не является специалистом в области вирусологии, и вирус Ящура не мутирует как вирус гриппа. Она опять вводит умышленно всех в заблуждение.

На территории Хабаровского края ветеринарной службой проводятся ежегодные плановые противоэпизоотические мероприятия против особо опасных болезней животных, в частности и против Ящура. Вспышки заболевания не было потому, что всё поголовье свиней было привито специалистами ветеринарной службы края, и для перестраховки, ветеринарную службу обязали продублировать вакцинацию свиней против Ящура. Чтобы определить штамп вируса и тем более изготовить вакцину, нужно не меньше года или даже больше.

СП: Отчего же тогда погибли 1700 голов племенного стада свиней СКИФАГРО-ДВ? Кстати, инвестор выставляет вроде как иск о компенсации своих потерь к Минсельхозу!!! Что там вообще случилось? Народ, просветите! Ваша информация не будет потеряна, но в то же время я буду ее перепроверять.

В передачи прозвучала тема кадров. Михаил Утробин — начинающий фермер сказал, что он чуть не посидел от того, что не мог найти ветеринарного врача который разбирался в вопросах животноводства с крупным рогатым скотом, также госпожа Кравчук О.С. затронула вопрос о кадрах, что это остро дефицитная профессия в нашем регионе.

Эти люди Вам лгут. В Уссурийске, в Благовещенске ежегодно происходит выпуск ветеринарных врачей в таком количестве, что нет столько сельхоз предприятий в Хабаровском крае, чтобы обеспечить работой всех выпускников этих ВУЗов. А сколько ветеринарных врачей находятся в поисках работы по профессии и не могут её найти. Откройте Яндекс, и наберите: работа ветеринарного врача в Хабаровском крае, и поисковик вам выдаст две , три для с/х предприятий должности за 18 тыс рублей в месяц.

Безработных ветеринарных врачей сотни, а может и тысячи в Хабаровском крае. Вопрос в оплате труда. Фермер Утробин, сколько платил своему ветеринарному врачу, наверно столько, что она бедная запила от горя. Он хотел, чтобы врач работал бесплатно. Работа ветеринарного врача — это работа не в чистом, светлом, уютном офисе, где летом работает кондиционер, а зимой обогревают офис батареи. Эта работа в грязи, с неприятными запахами, и многими другими моментами этой специфической работы.

СП: Миша Утробин фермер-то начинающий, с него взятки гладки. Он мог многого не знать. Потом, он же вкладывался в то, чтобы возить ветеринара по 2 раза в неделю с крюком в 170 км, это тоже накладные расходы, а плечо финансовое небольшое. Потом, у него дом сгорел на гектаре, ему сейчас народ помогает денежкой как может… там все не так просто.

В очередной раз, мной сделан вывод, что пока будут руководить сельхоз предприятиями и занимать руководящие должности не компетентные люди в сельском хозяйстве такие как на примере Кравчук О.С., в сельском хозяйстве будущего не будет.

Чтобы работать в министерстве с/х, человек должен проработать не менее 10 лет в должности врача, зоотехника, агронома на сельхоз предприятии, и знать всю работу из внутри, тогда он сможет работать эффективно с пользой для края и сельского хозяйства. Мне обидно за наш край, за лицемерие чиновников министерства с/х, их полный не профессионализм и безнаказанность.

СП: все это так, насчет непрофессионализма, в котором чинари из минсельхоза обвиняют всех, кроме самих себя. Вот сейчас опять же на должность директора КСФ взяли своего человека, мол, профессионала, который пару лет у них же в минсельхозе и отработал))) иных не видят

 

Обсуждение: 2 комментария
  1. ВК:

    Государственная программа Хабаровского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае»

    https://minsh.khabkrai.ru/Gospodderzhka/Programmy-/Kraevye/114/Gosudarstvennaya-programma-Habarov-skogo-kraya-quot-Razvitie-sel-skogo-hozyaj-stva-i-regulirovanie-rynkov-sel-skohozyajstven-noj-produkcii-syrya-i-prodovolstviya-v-Habarovskom-krae-na-2013—2020-gody

    Ответить
  2. ВК:

    Михаил Утробин платил ветеринару 350 руб в час. И еще на личной машине возил 170 км до своей фермы. Если перекрутить на месяц, и 180 часов, то это получается 180х350=63000 руб.
    Хорошая зарплата в 63 тыс рублей?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.