Политика и история        24 марта 2019        1269         0

Обитатели тени

Не так давно состоялось весьма заметное расследование Навального. Однако, вопреки традициям, оно не превратило соцсети в филиал ада, где отовсюду несутся проклятия. Просто бедные страдальцы, мучимые чертями всех кондиций, не поняли, в чем заключается стрррашное преступление руководителя аппарата Правительства РФ Приходько Сергея Эдаурдовича, которого команда ФБК спалила в норвежских водах на яхте Дерипаски, в компании девушек по вызову.

Ну, покатался на яхте – где тут взятка? Ну, потрахался с распутной  Рыбкой – пусть жена его судит, а мы-то что? Дальше и вовсе обыденно: полет квадракоптера над гнездом небедного чиновника, выписка на его московские квартиры из реестров Росимущества, их сравнительная многосотмиллионная стоимость… да мы уже привыкли!

Как правильно написал один комментатор под постом Навального, «слишком сложная цепочка, Алексей… 86% ватоголовой гвардии не смогут распознать причинно-следственных связей… Кроме того, извечное: «Он же барин, ему можна» или «А тыб на его месте не…?»

Поэтому вполне был резонен вопрос к Алексею, предварившему новую сенсацию запилом «я переписывал сценарий к этому ролику раз триста. Потому что практически невозможно описать словами (приличными) то, что мы обнаружили. Это позор. Стыд и дно» — Алексей, где это дно? В том, что так называемые службы безопасности не почистили Рыбкин телефон, а ее саму не утопили близ Норвегии?

Заклание коровы

А меж тем дно есть! Но оно заключалось вовсе не в вышеперечисленных фактах о господине Приходько, ставшими вполне обыденными на фоне многих и многих кошмаров.

Дно в том, что спрашивать в нашей стране стало совершенно не с кого. Всё, сдохла «священная корова» демократии, и звали ее не Зорька, а «Выборы»! Ведь именно потому многие доверяли демократии и ходили на выборы, чтобы знать с кого спросить: с президента, губернатора, тех же депутатов… А теперь с кого спрашивать?


По факту-то оказывается, что все это картонные дурилки, публичные козлы отпущения, мальчики для битья. Настоящими же главами и мэрами, губернаторами и президентами являются вовсе не они, а скромные невидимые «приходьки» всех уровней, любители морских покатушек и доступных рыбок.


Дно в том, что Навальный нечаянно показал массовой аудитории одного из реальных правителей – реальных, а не подставных. Их достоверное существование, о котором столь мало людей говорят и еще меньше пишут – вот оно днище! Их ежедневная работа по управлению мальчиками для битья, принятие за них решений, влияющих на всех людей в стране – вот она, реальность!

В ловких и натруженных руках

Показательна инволюция российского суверенитета, воплощенного в лице президента.  Вначале слово его было твердым, что твоя конституция, а власть под стать монаршей, почти неограниченной. Потом она сжалась до полномочий помогать тем, кому до него удалось прорваться. 

Затем у него остались лишь возможности помогать бедным девочкам, дозвонившимся на прямую линию, или еще каким случайным горемыкам, а на слово уже плевать хотели: не успел твердо пообещать какому-то губернатору, что его не тронут, как того уж волокут под белы рученьки да в темны камеры. 

Вы же смотрите ежегодные прямые линии, слышите, как все правильно говорит артистичный человек, полный добродушного сарказма, как время от времени он делает громкие заявления (о недопустимости роста цена на бензин, коммунальные услуги, повышение пенсионного возраста…), и как уже назавтра убеждаетесь, что слова одно, а дела другое.


Люди не знают, как все это объяснить, и потому становятся популярными россказни о царе и псаре, о заботливом батюшке и злых боярах, которые делают все вопреки и подставляют доброго правителя. Я не знаю, из какого ты, читатель, региона, но уверен в другом, что похожая ситуация часто встречается и у вас: губернатор заявляет с самой серьезной миной одно, а чуть спустя происходит что-то нагло противоположное.


Но не переживайте, не у вас и не у нас одних. Это мировая практика, господа, когда первое лицо страны, а за ним и вся властная вертикаль становятся узнаваемыми масками на  неизвестных лицах. Ну, теперь хоть одном известном, по фамилии Приходько.

Как прекрасно сказано каким-то мудрым челом, история всегда была историей тайных обществ. Понятно, что массовый читатель в них не верит по той простой причине, что об этом не говорят президент или кто еще из авторитетных господ, а если говорят, то иронично щурясь и похохатывая.

Но я спрошу читателя: почему Приходько и Дерипаска встречались тайно на яхте? почему их разговор о Виктории Нуланд был исполнен знания то, о чем в газетах не пишут? почему Приходько забрали до прибытия яхты в порт? почему Дерипаска стелился перед Приходько, хотя вроде должно быть наоборот? почему Приходько непотопляем, а Лавров его петрушка (если кто не повыше), и т.д.? Есть ответы?

Президенты-герольды

Наверно, пора открыть уже глаза – хуже-то не будет. Тем более, не в первый раз! Миру слишком много лет и много тайн, о которых мы не знаем, но история циклична.

Взять хотя бы времена Средневековья, полного до краев властью «наместников Божия» из Ватикана, когда в каждой европейской стране вроде правил монарх (английский, французский, германский…), верша закон с порядком. Но роптали народы на своих королей, повышавших налоги да ужесточавших законы, и кричали: да когда вы уже нажретесь нашей крови? Только не приносили налоги королям богатства, потому что деньги утекали в Рим, а на всех вопросах стояло решение королевских духовников – римских, считай, наместников.

Или возьмите Штаты. Первым президентом США был легендарный Джордж Вашингтон, политик со своим мнением. Он дал начало плеяде немногочисленных правителей, как и он со своим мнением. Последним из них был Джеймс Бьюкенен, президент мирной Америки перед Гражданской войной.

Выиграли ее не какие-то абстрактные северяне, а северные банкиры и промышленники, сумевшие тайным сговором перетащить общественное мнение на свою сторону, на государственные деньги вооружившие армии и – тра-та-там – поставившие на открытую власть первого президента-герольда, сами же оставшиеся в тени власти тайной.


Герольд – это еще один персонаж из средневековья, объявляющий решения правителя, но правителем не являющийся. Лицо ни в чем не выдающееся, просто человек хорошо одетый, стрессоустойчивый и с громким голосом. И вот сам президент становится герольдом, а кто же правитель над ним? Чьи решения он объявляет и претворяет в жизнь?


Так Линкольн дал начало ряду президентов без своего мнения, потому что на эти мнения нанимателям было плевать. И этот ряд, который уже и герольдами не назвать, а разве что политическими клоунами и актерами, продолжается до сего дня. И уж не Трамп ли, ничего не решающий, но только треплящий в твиттере без толку и умолку, тому ярчайшим примером?

Обитатели тени

Так кто же они, таинственные наниматели президентов разных стран? Вечные обитатели тени… кстати, мне нравится – «обитатели тени». Они же на публичный свет почти не выходят, разве что через своих особых представителей. Обнаружить их в политической системе непросто, но «особых представителей» можно – ищите тех, кто по 20 и более лет остаются в одной должности, прилегающей к власти, как бы одной лапкой, но тушкой вне принятия решений, дабы не зацепило при случайном скандале.


К примеру, в Израиле это семья Мозесов, и самая большая должность, которую этот клан занимал, была юрисконсульт при правительстве.  Тем не менее, семейка рулит всеми судами, прокуратурами и прочими силовыми структурами, руководители которых подчиняются им под страхом… не, смерть отдыхает, там все серьезнее.


«Обитатели тени» никогда не бывают под огнем остракизма, они могут принимать какие угодно непопулярные меры, за которые расплачиваются политические актеры, они могут разыгрывать международные гамбиты любой сложности – и все без малейшего для себя урона. Если что, как вы поняли, они не при делах, просто примус починяют.

Объединение дает им столь значительное преимущество, усиливающееся от года к году с увеличением у каждого из них зон и сфер влияния, что вскоре их напору могут противостоять только томы крузы в фантазиях голливудских режиссеров.


Тем более, что «обитатели», как только дорываются до желаемого левела, меняют правила игры. Все решения теперь принимаются в закрытом режиме, а плебсу сообщают постановления их избранные правители – герольды и актеры. Они же несут за них ответственность.


Политических актеров меняют как перчатки, и настоящие правители за ними как за щитом. В актеры же глупый народ стремится толпами, и потому богемские рощи никогда не пустеют. Ну да, впечатлительным людям нужен театр и хоррор, и через «посвящения» в каких-нить подвалах или надежно укрытых местах они получают свое. Их старательно пугают, развращают, выбивают из них то небольшое, что у них еще собственное, укладывают в слабые мозги совсем другую «правду», в которую верить без особого гипноза невозможно. И вот проходит небольшое время, а перед нами совсем другие люди, и мышление у них инвертное, и говорят они сущую ложь, но при этом так уверенно…

Добравшись до желаемой должности они, правда, вскоре обнаруживают, что ничего не решают, кроме узенького круга вопросов, но исполняют чужие решения, да еще и несут за них ответственность как за свои. Если вдруг – вдруг! – наши «политики» начинают дергаться, то в дело вступают компромат. А если чел прорвался к власти не по лестнице «богемских рощ», а в результате случайной победы на выборах, и на него нет компромата, то всегда можно сделать подставу.

Однако, никто почти и не дергается. «Обитатели тени» же ведут естественный отбор с обратным знаком, и в народе утверждается мнение, что смена чиновников зло куда большее, чем их статичное воровство.

Кстати, не думайте, что Приходько реальный «обитатель». Нет, скорей всего это их топ-менеджер, весьма умный и искусный в плетении политических паутин, имеющий большой кредит доверия от своих нанимателей и потому весьма устойчивый на карьерной лестнице. Настоящий «обитатель» так светиться никогда не будет.

Избавление

Избавиться от «обитателей тени» можно, но, поскольку управляют они не какой-то отдельной конторой, а целым народом и его государством, то и решение должно быть за народом. Тайна их власти прячется в тени человеческой, в общем невежестве и стремлении утолить грызущий души голод эгоизма.

Собственно, не могут светлые правители дать народу то, что он хочет – удовольствий, за которыми обязательно последуют страдания, превышения всякой меры и порочную  жизнь, весь спектр возможностей паразитировать на других…


Для этого существуют другого сорта люди, обладающие темной мудростью, коих мы и назвали «обитателями». И тайна избавления от них проста и впечатляюща одновременно: весь народ должен возжелать чистоты и отвергнуть эгоизм – отобрать у них патент на власть.


Не думайте, что такого не бывает – в истории каждого народа передача «патента на власть» происходила много раз. И под личиной известных исторических фактов кроется совсем иная цепочка:

– вот народ отрекается от жадности, воровства и иных эгоизмов и в порыве очищения возносит фигуру чистую и легендарную, заключая с ней общественный договор;

– вот он совершает подвиги и покрывает себя славой;

– но быт начинает брать свое, и эгоизм просыпается и осмеивает заслуги предков,  сильный начинает притеснять и обсчитывать  слабого, а слабый доворовывать то, что ему недоплатили;

– и тогда из всех щелей и теней выползают «обитатели» всех размеров, и пользуясь слабостями первых и вторых («сильных» и «слабых»), потихоньку подбираются к реальной власти и ее возможностям;

– постепенно они становятся теми, кто решает, а те, кто решали, становятся вечными должниками, потом слугами с прекарием, потом рабами с пекулием (средневековые формы кабалы), потом расходным материалом у решал – теперь они петрушки в ловких и натруженных руках, политические актеры на публичных подмостках;

– и вот уж власть говорит одно, а делает совсем другое, а когда волна возмущений и скандалов становится заметной, чиновников меняют штуками и рядами, но это не затрагивает «обитателей» – потому что меняют они, а не их…

… а вокруг наркомания и преступность, сплошь рейдеры и кидалы, взяточники и коррупционеры, политические гомики и проститутки, скоты и ублюдки – до боли надоевшая картина…

– как только зло делает жизнь народа невыносимой, а во главе протеста поднимаются фигуры чистые и легендарные, и тогда зрите новый освободительный исторический виток, а также своевременное исчезновение  умных «обитателей» и истребление глупых петрушек.

Далекие корни

«Обитатели тени», конечно, не действуют в одиночку; их объединения многочисленны и иерархичны, с жёсткой дисциплиной и жестокой ответственностью. А вот власть законная и публичная похвалиться этим не может; суверенные правители разъединены, их слабость и отсутствие союзов приводит к захвату государств и даже к гибели народов.

Но «обитателям» объединяться ничто не мешает, ведь интересы у них общие, а выкорчевать корни их тайных обществ практически невозможно. Ну что вы можете предъявить, скажем, Королевству Бутан в Тибете? Да ничего, все там хорошо, и даже есть Министерство Счастья! Народ  в этой тибетской швейцарии вполне доволен и не думает бунтовать.

Есть там кучи монахов в красных накидках, обучающиеся в «красношапочных» монастырях, и их можно посетить без ущерба для здоровья. И есть особые монастыри, куда вас никто не пустит, потому что там можно увидеть всякое, в том числе белых учеников.


А вы думаете, зря что ли у руководителя Администрации президента (АПы) г-на Вайно почетное гражданство Бутана? и зря, что ли, это совершенно неизвестное лицо вдруг заняло вершину российского олимпа? Вот новый российский топ от «обитателей», но где они сами…


Собственно, это несущественно. Потому что «обитатели тени» были и будут, пока у человечества остается желание, что они управляли им, давали ему нужное, создавали условия для паразитизма и удовлетворения низменных желаний. Это тень человеческая, и пока она не исчезнет, в ней будут обитать искомые нам существа. Это их дом, и никто, кроме нас самих, этого дома их не лишит.

Узри их!

Эти строки я пишу через три дня после публикации Навального о Приходько, Дерипаске и Рыбке. Сказать, что я рад – ничего не сказать. Ведь на моем веку всего второй раз случается так, что палится темный правитель несчастной земли Русской.

Первый раз случай был у нас в Хабруйском крае, когда сменился губернатор – был Ишаев, а назначили Шпорта. И был Шпорт ставлен лично Путиным, представителем публичной власти. Шпорт желал избавиться от правительства Ишаева, но снять ключевых игроков нему никак не удавалось. Более того, новые люди добавлялись в его колоду и через совсем небольшое время оказывалось, что это не те люди, которым мог бы доверять Шпорт.

Поэтому движений была масса, они привлекли мое внимание и позволили раскрыть систему двойного управления регионом, со стороны публичной власти и «обитателей тени». По этому поводу я написал статью «Пупы земли Российской», в которой  наметил рамки… как бы очертания, в пределах которых начали проявляться контуры второй и настоящей власти. Их представителя в нашем крае (теперь и в ЕАО) я назвал тюремным термином «Смотрящий», которого более подробно описал в статье «Куклы и кукловоды».

Зря не обращал долгое время Шпорт на него внимания, или мог даже не знать того, кто дергает за ниточки. Меж тем Смотрящий, напрямую обращаясь в АПу, удерживал своих людей на ключевых постах и даже умудрялся ставить новых, вроде отставного генерала Мкртычева (местного аналога Приходько, ровно с тем же функционалом) и министра экономразвития Калашникова. Статью пересказывать не буду, кому надо, тот прочитает. Она вышла на одном популярном сайте и попалила Смотрящего, который с перепугу сделал весьма резкое движение и обнаружил себя – об этом во второй статье.

Случай намбер ту, с Приходько, сейчас вовсю старается расписать Навальный. Он же еще пол-года назад громогласно уверял свою молодежную паству, что никаких тайных хреней ни в мире, ни в стране нет! И вот теперь пусть сам полюбуется на отсутствующее явление.

У Леши был супер-пул журналистов, и не успевал он выложить очередной ролик, как «Дождь» или какой-нибудь «Репаблик» тут же ставили его инфу в первые строчки. О Приходько же ни одна сука, простите, не гавкнула!!!!!!!!!!!! Если это не доказательство, если даже уж преданная Леше «Новая» сделала вид, что изучает грязь под пальцами, то какого фига еще надо?

Зато когда Навальный бомбанул фильм про «Димона», вся газетная рать трындела пару месяцев без остановки: уточка, виноградники, деревня Миловка, «Дар»… Вот теперь и судите сами, кто есть кто на нашем олимпе – кто «обитатель тени», кукловод, а кто простая петрушка на его руке.

***

Пока сказанного вполне достаточно, чтобы оценить масштаб проблемы. И не так уж много людей, давайте честно признаем, способно это сделать. Хоть многих и не нужно.

 

 

 

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.