Политика и история        06 марта 2019        1063         0

Кремлевская зачистка Хабруева

Вау, прошедшая ночь была прекрасной, потому что первой за месяц, которой мне мне удалось поспать! Такая прелесть, народ, что есть трамадол и связанное с ним пусть и временное избавление от ночных мучений и психа!
 
Ну вот, я в очередной больничке, и снова даю шанс медицине установить, что моя болезнь имеет сугубо психо-физические причины, устранимые препаратами или, на худой конец, скальпелем. Я-то, грешным делом, думаю на причины мета-физические, и имею на то все основания, но врачи пока полагают иначе. Ок, отдамся течению событий… на недельку-другую.
 
В первой краевой очень хорошо — по сравнению с 10-кой: и палаты в 2 раза больше, и туалет совмещен, но главное, конечно, персонал. Взялась за мя Оттева Эльвира Николаевна, профессор-ревматолог, которую мне рекомендовала масса френдов, имевших несчастье пройти или даже проходить сейчас в жизни что-то подобное.
 
Конечно, врачи 10-ки реально проигрывают краевой в своем профессионализме, но я все равно им благодарен за частичное избавление от страданий. И медсестры здешние как-то хитрее делают инъекции и берут кровь на анализы — прям вот как комарик кусает, нежно и бережно. Кароч, впечатления в целом хорошие.
 
Но скучно! Не могу сказать, что нечем заняться, однако же резкая исключенность из социума не есть хорошо. Так назад же, в стихию борьбы, идей и подковерной суеты)
 
На информационном гребне у нас сегодня Егор Калинин, мятежный депутат Краевой закдумы, посмевший пойти против генеральной линии местного ЕдРа и поплатившийся за это полу-свободой и членскими корками.
 
С Егором я знаком через тот же Хабаровский район, где он настойчиво предлагал свою кандидатуру на пост главы — и был бит и опорочен. В 2007-09 гг. мы вели в районе свою миссионерскую деятельность по вовлечению замечательных людей в самоуправление.
 
Честно говоря, работать в селах этого района мне не очень нравилось, потому что не формат. Мирное, Тополево… это же фактически спальные районы Хабаровска, а мы-то больше спецы по депрессивным селам, откуда на работу в мегаполис не наездишься и укроп с петрушкой не навозишься.
 
Работали мы на мериканские деньги, и было их весьма немного. Но дело даже не в объеме финансирования, а в том, что нам чрезвычайно хотелось, чтобы в села пошли деньги российские — для начала, бюджетные. И не на строительство мегабольниц, которые потом ложатся на хлипкие муниципальные плечи и весомо раззоряют районы и поселения, не на дороги, и не на дурней, роем роящихся в муниципальном управлении. А на реальный производительный сектор — в бизнесы сельских предпринимателей, в кооперативы, в социальную активность, при которой замечательные люди могли бы стать основой перманентной сельской революции, меняющей действительность на глазах, да какие же дурни ей позволили бы это сделать)
 
Так вот, мы часто навещали районных глав и всячески склоняли их к бюджетной финансовой поддержке. Делаем, допустим, грантовый конкурс, который даст возможность проявиться сельским лидерам в любом общеполезном деле, и просим район поддержать нас софинансированием. Ну, тыщ 300 хоть киньте, ребят!
 
Так вот, Хабаровский район — а именно его глава Алешко ВВ — откликнулся самым первым! И был учрежден районный конкурс, который первое время шел одновременно с нашим.
Сначала их грантовый пул был небольшим, а потом… я не знаю, что там случилось, но потом район реорганизовал один из отделов почти целиком под грантовую деятельность, и суммы там пошли просто космические. Кажись, в 2010 году это было миллионов под 10!!! А проектов в селах вообще не счесть.
 
И работал по этому направлению как раз Егор Калинин, молодой и ранний чинарь, отряженный и уполномоченный Алешко. Вот борзый был парень, просто молодцом. Мыслил ясно, четко, без присущей чинарям мутности (чаще всего, синонима глубокого невежества), ситуацию видел с лету, действовал быстро — кароч, этот был тот чел, который и нужен именно на этом месте! Мне, конечно, было иной раз неприятно читать в газетах, что вся работа района на ниве гражданской активности была целиком заслугой Егора и отчасти Алешко, и наш «Зеленый Дом» как-то быстро был им отодвинут и хорошо призабыт… ну да ладно, абы дело двигалось.
 
Но веселье продолжалось недолго, и Егор, не прошло и пары лет, усвистал в краевую молодежку к Базилевскому… или Базилеский тогда уже съехал с вещами, не помню. Там он пару раз приглашал мя по старой памяти в Созвездие поработать с молодежным правительством и другими активистами. Но, видать, политическая планида манила Егора сильней, чем рутинная созидательная деятельность — и стал он депутатом.
 
Алешко к тому времени за лишние телодвижения на гражданском поприще и неосторожную поддержку Шпорта сковырнул смотрящий при помощи его же зама и федерального прокурора Гулягина. Почему на гражданское поприще, спросите?
Ну, во-первых, потому что после съедания Алешки оно почти сразу запустело. А еще потому, что главу соседнего района Лазо, похожего на Джина Хекмана в «Сердцеедках» (курил, хамил и кашлял так же омерзительно) перед пенсией смотрящий поставил замминистра сельского хозяйства — не смотря на то, что за квартал до этого в районе был дикий скандал, связанный с поганым состоянием и падежом коров на унитарных фермах.
 
Сам Ишаев, помню, громогласно громыхал на это ничтожество , ибо порядок любил и терпеть не мог разгильдяев… и через три месяца поставил его замом в профильное министерство))) Просто добрый лазовский глава всячески блокировал нашу деятельность, и уж тем более ни копейки ни на социальную активность, ни на предпринимательство никогда не давал, чем и заслужил респект от смотрящего — примера ради для других глав. А вы говорите «сильный Ишаев»)))
 
В депутатах Егору было как в своей тарелке, и даже недостаток средств на деятельность его не останавливала. Как-то он там крутился, какие-то средства, по линии ЕдРа или еще откуда-то, находил — кароч, тиной не покрылся и упрямо лез на верх планиды.
 
И вот, аки гром посредь яснага неба, случился Егоров бунт. Более подробно о нем где угодно, например у «Амурмедиа», четко отражающего тренды от местного закулисья, и переписывать публичную версию я не буду. Но свои пять копеек кину, тем более, что они у меня фирменные. Я про смотрящего, конечно, тайную и сильную руцу которого вижу то здесь, то там.
 
Итак, смотрящий положил под себя нового губернатора. Местное ЕдРо, повинуясь воле кремля, объявило как бе крестовый поход против ключевой фигуры в регионе, а на деле стремясь уничтожить влияние г-на Минакира и закулисы в его лице. И пусть депутатам совершенно неясны мои мысли, от ответственности голосовать и действовать так, как им скажет руководитель фракции, их никто не избавлял.
 

фото с сайта ДВхаб

Не избавлял никто и Егора, но только он начал, по версии прессы, свою игру. И проголосил против посягательств ЗакДумы на контроль назначений на ключевые позиции в правительстве. То есть, подписался за Фургала. А это что говорит нам? То, что Егор решил поменять лагерь, и перешел на сторону смотрящего.

 
Дальше — больше, но не столь существенно. Ибо переход на сторону врага кремля ему уже был засчитан, и все остальное — конкурс на главу, дело, подписка о невыезде, связь с Левиным, типа подкупы и т.д. — это веселая бахрома на наших ушах, щедро развешанная в качестве маскировки местным СК.
 
СК, если кто помнит из моего анализа в «Куклах и кукловодах» , верно служит кремлю, в отличии от прокуратуры. Уже то, что СК деятельно последнее время стало заниматься верной ветчиной смотрящего, а именно городской мэрией, есть доказательство того, что кремль начал зачистку территории. И уж смириться с тем, что Егор так нагло послал послал его и перешел к смотрящему, кремль никак не мог.
Хотя сам виноват в случившемся от и до. Ведь когда Алешко перекинулся на сторону Шпорта (т.е. линии кремля), и затем поплатился за это карьерой от смотрящего, его просто кинули через левое бедро, ничем не оказав помощи. Егор, как вы уже поняли, чел неглупый, и выводы сделал соответствующие, перебегая к смотрящему, который показался ему более последовательным и сильным. 
 
Левина тоже не зря подтащили (и пофиг, конечно, что он никого не подкупал). Это несменный директор корфовского карьера, и его неутопляемость также указывает на связь со смотрящим. Как и национальная идентификация. Так что завалить одним разом и смутьяна, и бизнес-опору смотрящего — это то, что доктор прописал. Получится или нет, это другой вопрос. Здесь уже все зависит от того, насколько смотрящий сможет высоко прыгнуть в своем закулисье, на кого имеет компру, кого сможет подтянуть из АПы (если еще сможет), и т.д.
 
Так что кушаем попкорн, да, кушаем… А Егору желаем все же эффективнее пользоваться своими аналитическими способностями и понимать, что он вверил свою судьбу потоку, который никак не контролирует… если вообще знает об источнике этого потока. А то так недолго и на трамадол сесть)))

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.