Социопатология        01 марта 2019        1165         0

Помирать — так с опиатами!

А давайте сегодня немного обсудим президентское послание ФС в ключе паллиативной помощи?! Тема вроде для меня неожиданная, но не сказать, чтобы совсем незнакомая.

Сулейманов Салават Шейхович

В 2013 году я был в составе Общественной палаты края. Это псевдо-общественное (на то время) образование яростно рубилось против всего живого и конструктивного.

Нашу комиссию по развитию гражданского общества возглавлял проф. медицины Сулейманов Салават Шейхович. Он, пожалуй, был и пока остается чуть ли не единственным в крае, кто деятельно толкал вперед паллиативную помощь. Это помощь безнадежно больным людям, и заключается она преимущественно в обезболивании. То есть, умирающим людям нужно снимать боль, а у нас в стране с этим просто дикий кошмар!!!

Вот представьте, что ваши (тьфу-тьфу) мама или папа имеют терминальную стадию рака, когда уже ничего нельзя сделать. Им осталось жить месяца три, и все время до кончины они терпят сильнейшие боли! И вместе с ними куда большую боль душевной природы терпите вы, всей семьей.

Что делают на проклятом госдеповском Западе? Обычно, два варианта. В первом умирающих помещают в хоспис с паллиативной помощью, специально работающим для таких людей, и там врачи идут с ними день за днем, снимая ежедневную и ежечасную боль сильными опиатными препаратами и психотропами. Во втором варианте умирающие находятся в кругу семьи, но они тоже жестко сидят на опиатах, и не мучаются так, как мучаются люди у нас.

У нас же усилиями дьявольски изобретательных личностей помощь психотропами и опиатами (а это наркотики) чрезвычайно приближена к распространению и сбыту самих наркотиков, да так, что создает невероятные трудности для врачей при обороте и применении обезболивающих препаратов. У нас чуть шаг в сторону, от регламента, и ты в тюрьме. А регламент жесткий до ужаса, и по нему родственникам больных нужно каждую неделю предпринимать массу усилий, чтобы опиаты были у них дома. А если вы в деревне, то соблюдать регламент просто нет никакой возможности. Поэтому ваш родственник БУДЕТ мучиться без опиатов!

Далее, количество препаратов у нас тупо ограничено. По официальным сведениям, озвученным президентом, у нас всего 340 тысяч нуждающихся, а по данным известнейшего в России лидера паллиативной помощи Нюты Федермессер таковых 1 млн. 300 тысяч пациентов! То есть, в страну завозят препаратов на 340 тысяч человек, а миллион неучтенных нуждающихся – что делает? Он мучается без препаратов!

Ответственно можно сказать – вся деревня без опиатов, и если только на заднем дворе там не растят коноплю или не покупают нарко-чеки через интернет (а какая разница для больного, чем унять боль???), то дело всегда труба, и дикий крик, и семейный кошмар.

Кошмар еще и потому, что у нас почти НЕТ хосписов с паллиативной помощью: вашего родственника просто выписывают из больницы как не-терапийного – и вы везете его помирать домой. Без опиатов, или с ними, но у вас их мало, и они скоро заканчиваются, а пополнить запас… ну, попробуете, если жизнь повернется задом.

***

Вот такой бытовой российский фашизм! И против него выступил Сулейманов. Он сделал массу заявлений, рассылал письма во все инстанции… мне помнится, где-то в это время он был уволен с должности ректора Института повышения квалификации врачей, который сам же и создал. И вполне возможно, что за свою позицию по паллиативной помощи.

Сулейманов требовал от министра Витько решительных действий в области паллиативки – в частности, хосписов, специализированных отделений паллиативной помощи, и др. И застолбил вопрос на Общественной палате. За неделю до слушаний министр сподобился, и выдал-таки под напором Сулейманова документ, что к 2020 году в крае будет 100 коек паллиативной помощи в больницах края.

Епифанова Софья Анатольевна

И вот этот день настал! И Сулейманов оказался не готов к нему в силу срочной командировки. И потому представлять вопрос пришлось Софье Епифановой, известной телеведущей и члену нашей комиссии, и мне, как заму Сулейманова.

Это было фейеричное заседание! Если есть желание проникнуться его духом, то читайте мою длиннейшую статью на Дебрях, но можете прочитать только главку «Заседание продолжается, или слабонервных просим удалиться», чтобы понять суть дела. А она в том, что краевой Минздрав зарубил вопрос на корню!

 

***

И вот президент Путин говорит: народ, мы принимаем закон о паллиативной помощи, и будем раскачивать ситуацию, менять ее к лучшему. В своем видеоблоге предложение Путина комментирует Нюта Федермессер, которая встречалась с Путиным незадолго до послания, и именно ее предложение о законе было принято. Но оказывается, что принять закон и решить вопрос с паллиативной помощью – это две разные вещи.

Во-первых, нужно вывести врачей из-под двойного и тройного удара, в частности, из-под уголовки (УК, ст. 228.2) за спорное применение опиатов, за неверное оформление документов и т.д.

Во-вторых, врачей еще нужно подготовить в массовом количестве, чтобы они умели работать с опиатами. В силу того, что паллиативка вообще в стране в загоне, почти в каждом регионе, и потому, что врачи-паллиативщики всегда ходят под тюрьмой, у нас просто нет кадров, а нужно 56 тысяч обученных врачей!

В-третьих, до самих больных нужно донести, что у них теперь есть право на обезболивание по закону, на опиаты и психотропные препараты, а на этом пути стоит еще одна уголовная статья, мешающая в кучу «информирование» и «пропаганду» (наркотиков).

В-четвертых, сам способ обезболивания (это инъекции) не подходит для детей (средь них тоже хватает неизлечимых, в т.ч. онкобольных), им требуются спреи и сиропы. Но их страна не может закупить, зато ГД разрешила на днях завозить в Россию гашиш и марихуану «для научных исследований»! Вы только отбросьте эту лапшу с наукой, и сразу становится понятным, кто будет элитным потребителем этой продукции. Да и черт с ними, но вы тогда разрешите завозить детские препараты на той же основе! Почему наши дети, уходя от нас, должны орать от боли, когда вы ловите кайф в элитном клубе?

Тот же Сулейманов прогудел все уши, что на Западе есть ТТС (транс-дермальные терапевтические средства), в виде пластырей, которые наклеиваешь на кожу и получаешь до трех суток блаженства без боли. Но их закупают в столь ограниченном количестве, что можно сказать, не закупают вовсе.

Нюта Федермессер

А меж тем, если умирающий не спешит расстаться с бренным телом, то его руки, вены, ноги, запястья представляют один сплошной синяк, и каждая инъекция как игра «попаду (в вену) – не попаду». Представьте, какое облегчение в этом случае дает ТТС?

Наконец, Нюта говорит о том, как будет, когда закон начнут воплощать в регионах. А будет то, что будет у нас. Те чиновники регионального Минздрава, которые завалили вопрос со строительством хосписов в нашем крае, им же и поручат выполнять мероприятия, связанные с паллиативной помощью – это неизбежно. И что за помощь такая у нас будет, это даже вот сейчас не надо мне рассказывать.

***

Сказать к чести министра, у нас в больницах появились специализированные палаты паллиативной помощи. Но что они из себя представляют? Дело в том, что моя недвижная мама раз в год как ветеран труда и инвалид имеет право один месяц в году бесплатно пользоваться услугами больниц и конкретно этих палат паллиативной помощи. Уже три года мы не упускаем это право, и я навещаю маму в палате.

Как думаете, кто там лежит? Да такие же старушки, единственная болезнь которых суть непреодолимая старость. Их подкачивают общими препаратами, кормят-поят-меняют памперсы… собственно, все. Я ни разу за три года не видел реально умирающих людей в этой палате, и реального обезболивания!

Паллиативные палаты? Это по факту (и явно в большом ряде случаев) пока просто мини-хосписы для дряхлых людей, но не для умирающих в терминальной стадии рака и сильнейшими болями. И если паллиативная помощь примет на территории края вот такую форму, то федеральные деньги просто в очередной раз уйдут на мелочь, в песок, а главное дело так и не будет сделано.

***

Надежда? Нет, в своей работе с чиновниками я забыл, что она значит: «оставь надежду всяк сюда входящий». Кстати, уж не им-то ставить палки в колеса такому большому делу. Ведь стоит им быть выкинутыми по сокращению, по несогласию, по воле нового губернатора и т.д., как они сразу вылетают из своих «Вивей», лишаясь квалифицированной помощи. И вмиг становятся простыми смертными.

И такая участь может коснуться любого из них. Так что, уважаемые чиновники из Минздрава и сопутствующих кластеров – «моменто мори»! всегда помните о смерти, и о страданиях, с нею связанных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.