Социопатология        05 декабря 2018        1057         0

Цветы, цветы…

Круглосуточный магазин – это здорово. Не знаю, есть ли в вашем городе круглосуточный… цветочный киоск? В нашем Хабаровске их уже три. Я частенько удивлялся: неужто у нас столько горячих влюбленных, готовых таскать своим возлюбленным цветы не только днем, но и ночью? Причем, в таком количестве, что владельцам удается и зарплату продавцов отбивать, и аренду, и отопление с электричеством гасить, и еще на карман процент класть? Оказывается, владельцам все удается.

Недавно посылает меня, скромного таксиста, диспетчер в цыганский табор. Кибиток, понятно, нет, но у нас в Хабаровске весь частный сектор уже скоро цыганским станет. Ладно, кой-как отыскал по карте их кибитку… новенькую такую, кирпичную, двухэтажную, на втором этаже еще, видать, отделочные работы, а на первом уже живут.

Выходит, значит, кодла — 3 парня и маманя ихняя. Я, как сказала диспетчер, 300 рублей предоплаты стребовал – погундели, но заплатили. Поперли по адресам. Через пол-часа я догадался — объезжаем их агентов, забираем дневную выручку. Мамаша по адресам с одним сыном (или кто он ей) бегает, двое зыркают по сторонам. Чем торгуют, спрашиваете? Вижу, что не спрашиваете, что тоже поняли, и не так как я, через пол-часа.

Так вот, одной точкой был круглосуточный цветочный киоск. И тогда я понял, отчего они круглосуточные, и какие зеленые насаждения, просушенные и упакованные, там между делом продают. Поделился впечатлением со знакомой – она тоже прозрела, отчего продавцы в этих «цветочных» наркосалонах все в золоте, и на стандартных покупателей цветов смотрят как на обременение.

О своей подставе по сей день думаю с ужасом: коли менты бы нас тормознули, то цыгане прикинулись бы обычными клиентами, а трава в салоне стала, понятно, моей. Потому они на своих тачках собирать выручку не ездят, хоть и толковали о своих «камри».

Цыгане – странные люди. За ту поездку, за час с небольшим, я порядочно поволновался: то говорят спокойно, то как завопят – как потерпевшие! Эдакая помесь сдержанности и дикой развязности. Говорят на своем, хоть русские слова тоже слышатся. Ассимиляция, говорите? Ну-ну.

Короче, в табор я больше ездить не собираюсь – пусть других посылают. Да и вообще, пора с такси как-то завязывать.

февраль, 2011

фото цыган и цветочного салона из тырнета, просто для иллюстрации. А в Хабаровске теперь сногсшибательное число круглосуточных «цветочных» магазинов, конкурирующих с продавцами «цветов» по закладкам

 

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.