Социопатология        06 ноября 2021        592         0

Судья «на ширину спички» (истории монтажника)

Я – монтажник натяжных потолков… не, ну так-то историк и социальный педагог, но в нашей стране метаморфоза неудивительная, правда же? Посмотришь на учителей и врачей… хосподяяяя! Бедные, как они вообще выживают?  А какие у них варианты? Вот моя теща в пример – никаких вариантов. Не пойдет же она на стройку, правда? Да и строек в деревне нету.

Себя, впрочем, тоже жалею. Но считаю свое занятие типа кармой, которую надо изжить и пережить… причем желательно, чтоб с доходом, минимум двукратно превышающим учительский))

Знаете, хоть этот жизненный этап кажется бесконечным и давно тяготит (особенно, когда сравниваю с предыдущими этапами), он тоже полезен. Хотя бы тем, что узнаешь людей совсем с другой стороны. Раньше-то я сам был заказчиком услуг, а теперь стал исполнителем. И это совсем другой мир, скажу я вам! Но прежде чем порадовать своими наблюдениями, позволю чужой кейс.

Недавно ставил потолки своему коллеге, мастеру по дверям. Тот рассказал историю, как судьба послала ему в качестве заказчика женщину, промышлявшую судейством. Ну да, именно промышлявшую, ибо терем ее был вельми обширен, и не в единственном числе.

Коллега мой страшный перфекционист, способный подгонять наличники хоть целый день, добиваясь идеала, когда у других мастеров на это уходит час от силы. Ну так вот, поставил он ей в тереме двери, зазоры сделал 4 мм, так как знал, что те двери способны к разбуханию. И вроде как сдал объект мужу сей великолепной дамы и преспокойно уехал домой, как дзинь-дзинь, тетя Мотя на линии. И требует, чтобы он переделал свою работу, и сделал зазор вместо 4 мм на толщину спички.

Стало быть, кто-то умный и насмотревшийся роликов на ютубе рассказал ей, что на толщину спички – это именно то пальто! Я сам иной раз страдаю от таких хозяев, которые  перед тем, как меня пригласить, тщательно изучают матчасть по ютубовским видосам. Бывают, конечно, там неплохие вещи, снятые опытными людьми, но присутствует и откровенный бред, да еще и исполненный в режиме ментора. А как возразить человеку, который посчитал балабола за обладателя 88-го левела, но при этом не знает, как работает шуруповерт (еще хуже, когда знает!)? Всё, он истину постиг, перечить ему бесполезно.

Короче, на ширину спички))) Но коллега же мой перфекционист, и опыт свой он нашел не на помойке ПТУ, а заработал потом и иногда кровью. Ну, и давай судье доказывать, что при двух миллиметрах (ширина спички) двери сразу закрываться нормально не будут, а через пол-года и вовсе заклинят.

И тут нашу Мотю понесло! Яжсудья, вскричала она, и пообещала нашему мастеру… ребят с масками на мордах, обыск, пять грамм героина и небо в клеточку!

Тогда он не шибко обратил на это внимание (сегодня бы обратил, после многочисленных казусов от правоохренительной системы), и продолжал упрямо доказывать свою правоту.

Но попал не на того человека, который меняет свое мнение. Она набрала каких-то теоретиков от образования, которые подтвердили по громкой связи, что ширина спички суть евростандарт, а все, что свыше… тех, короче, ждет маски-шоу.

В итоге наш мастер плюнул, и взял с судьи слово, что если через пол-года двери не будут открываться, то переделка будет за ее счет. На том и порешили, и время доказало правоту коллеги.

Как-то у них там все в конце концов благополучно закончилось – речь-то не об этом! Речь о том, что мы и есть эти судьи! Сегодня мы жалкие и полу-нищие, ругаем власть и иже с ними, а завтра судьба набивает наши карманы деньгами, а попе дарует высокое кресло, и мы меняемся! Мы теперь сами власть, и плевать хотели на всякое быдло, а если оно не вкуривает, то… маски-шоу, как один из многочисленных вариантов, не так ли?

Так  почему я должен судить судью? Ищу дракона в себе (когда стану судьей, искать будет поздно)))

Завтра будет новый пост, с несколькими случаями из собственной практики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.