Философия, религия, наука        22 сентября 2019        849         0

Моя полосатая учительница

Есть замечательные нечеловеческие  существа, у которых можно и нужно поучиться лучшим человеческим качествам.

Косил я траву на огороде, дабы потом без проблем копать картошку. Слышу, орет что-то в кустах, а кто – непонять. Думаю, птенец выпал из гнезда? Залезаю в кущи и обмираю – масенький котенок-подкидыш! Надо же так ему наораться, чтобы природный голос потерять.

Котейка справился с куском затвердевшего сыра и хлебом с молоком, но не успокоился. Видно, страх потерять спасителя затмевал сытость. Кароч, я на огород, и он бежит-вопит: куда ты, мол? Посадил его в нагрудный карман, так и выкосил вместе с ним деляну.

Ну что теперь делать? Мой городской опыт был категорически против кошачьих. Наш первый полосатик был агрессивным и нападал на ребенка. Замечательно, что он понравился соседке и та его скоммунизьмила. Потом, когда кража раскрылась, мы с женой посмеялись: вот глупая, а мы готовы были и приплатить. Кота она назвала Мэйсоном (Санта-Барбара тогда была популярной), и вскоре откормила до размеров мейкуна.

Второй кот был добрым и ласковым, но повадился гадить. Мы тогда переехали на лето в деревню, и вскоре теща поставила вопрос ребром. Эхма, прощай котяра. Я завез его на дальнюю улицу соседнего села, вскрыл баночку с кормом – оставайся, чудо непонятливое.

Вот как после этого заводить третье животное? А с другой стороны, куда его девать? Однако, третий раз было как в сказке. Теперь я готов побиться об заклад, что мой новый воспитанник, оказавшийся впоследствии не котом, а кошкой, прошел предыдущие две реинкарнации в агрессивном и гадливом телах, и вынес соответствующие уроки. Во всяком случае, когда коша начала мазать мимо лотка, я положил ей руку на голову и представил, что увезу ее на ту же улицу и оставлю наедине с такой же баночкой… как семь бабок отшептало!

Потом Коша (ну, не клеилось к ней никакое имя, так она и осталась Кошей) еще пыталась драть обои, и мои пояснения опять же оказались действенными. В общем, животное оказалось весьма понятливым.

Но другое качество, высшее человеческое, поражает меня в этом создании – она верна своему хозяину до последней волосинки. Как-то у меня ее украли, но Мейсоном моя Коша стать категорически отказалась. Ровно через неделю она затарабанила в двери (ну да, лапами толкает железную дверь, та трясется и немного стучит): мя-мя-мя… Можно было только представить, что она целую неделю просидела у двери этих нехороших людей, не пила, не ела, и им пришлось ее отпустить.

Не успею я начать носить вещи в машину, Коша начинает обряд проводов. Она же первой встречает меня по приезду, и ни снег, ни дождь не заставляет ее бросить свой пост у деревенской калитки.

Сына она терпит только по необходимости, тещу воспринимает как автомат для кормления. Ее нельзя назвать ласковой, но и агрессивность она сумела изжить. На руках сидеть не любит, но если надо ехать в город, то усаживается на колени и доверяет мне свою жизнь. Иной раз трясется от страха, и приходится ее одной рукой гладить, другой рулить.

В плане еды весьма прихотлива, есть только жидкий «фрискис» и твердый «ван», но при этом не брезгует перекусить свежепойманым воробьем и даже голубем. Как в ней это уживается, я не знаю.

С утра начинает обход территории и войну с нарушителями. Любит контролировать ремонт, и если я задерживаюсь выходить на улицу, то начинает мяукать и стыдить: давай, мол, негр, солнце давно уж встало.

Вот так и живем, и друг друга учим.

 

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.