Социопатология        06 апреля 2019        1342         0

Пол-года! полет ненормальный

Глянул пресс-конференцию «народного губернатора», по итогам, видимо, полу-годового управления краем. Честно говоря, совершенно ничего не услышал из того, что обещал сделать или хотя бы начать делать г-н Фургал на предыдущей «прессухе», приуроченной к 100 дням «на посту».

Еще посмотрел наскоро отзывы. С последними проблема, оценки ситуации никто не дает, все чего-то ждут. Зато реально достал баклан, простите, под псевдой «злой дальневосточник» («злой генерал» ему, чоль, посоветовал такой ник взять?), который затроллил весь ютуб пустохвальными роликами о офигенских достижениях г-на Фургала. В них ни грамма аналитики, пустой самоуверенный треп малообразованного популиста, да еще и с сотнями тролль-комментов в стиле «вот это губернатор классный!», «впервые вижу Губернатора с нормальным лицом без ожирения» и «Фургала в президенты».


Поэтому давайте наскоро прокрутим оба выступления губернатора, на 100 дней и на 6 месяцев, и сравним их.


Губернаторский спич

Полу-годовой отчет о работе Губернатор вместил в пол-часа, изложив самое самое главное. Оно заключается в том», что «толи заметили это, толи нет», «толи в лучшую сторону, толи в худшую», «толи понравилось, толи нет», но все «все меняется». Спасибо, конечно, за философию даосов, хоть какая-то она неуверенная.

Губернатор у нас теперь не «всенародный протест против пенсионной реформы» (и остальных «реформ» в частности), а результат протеста против проблем в управлении краем. Все хотят изменений, и потому г-н Фургал должен их обеспечить. Ок, мы все за это двумя руками, вот только изменения должны быть конструктивными.

Собственно, отчет на этом закончился, потому что дальше шла постановка задач:

– по изменению управления (правительства краем, видимо);

– по очищению… эээ… «убрать от кормушки … перефразируете как-то там… тех, кто не дают нам жить и развиваться». Перефразирую: свинтить башку тем, кто не пишет хвалебные оды, в том числе через перекрытие финподдержки для не-лизинговых СМИ. И, видимо, вчерашний каскад угроз от телефонных террористов в адрес ряда информационных изданий – одно из таких мероприятий?

– по завоеванию доверия населения. Ну да, когда критиканов придушат или даже прироют, вешать лапшу населению кроме как «злым дальневосточникам»  никто уже не будет мешать. И население им поверит.


Губернатор заверил, что «процесс идет», о чем понятно «по внутренним показателям», из каковых ни одни не был упомянут – во всяком случае, в экономической плоскости.


Собственно, на этом все. Ну, еще в списке достижений выкупленная у католиков храмина под театр кукол за 70 лимонов.

А как же анализ предыдущих задач? Что сделали, что не удалось? Кроме общих фраз, что «процесс идет» и «край начинает выздоравливать», что есть еще?

100 дней от приказа

У меня видео под носом, я могу напомнить то, что говорил г-н Фургал три с лишним месяца назад. Итак, он:

– инициировал проверки в лесозаготовительной сфере. Круть, а зачем лесным министром Шихалева-то взял, раз подозрения были? А, так вот по чьей наводке Ишаева взяли! а все головы ломают);

– решил проблему 439 обманутых дольщиков. Молодец!

– командировал чиновника на Ханьань и вывез туристов. Вообще-то лоукостер не отказывался возвращать туристов, только планировал их вывозить  из-за поломки самолета имеющимися рейсами через Москву. Путь, есесно, не близкий, но порядочная часть туристов этим воспользовалась, а вот самые горластые и требовательные, открывшие хайп, улетели при содействии губернатора и оплате им из бюджета прямого рейса.


Собственно, вот и все за сотку дней. Негусто. Но все же давайте вспомним, какие задачи на будущее ставил губернатор ранее.


Обещать — не мешки таскать

Итак, нас заверяли, что:

– будет введена транспортная карта для пенсионеров, надо полагать. Январь уже прошел, скоро лето – я не в курсе, начались ли хотя бы транспортные выплаты пенсионерам?

– будут сокращены расходы на госаппарат, это «касается всех-превсех». Планы были  секвестировать траты на 1 млрд 100 млн минимум. Была масса инфы о сокращении затрат на поездки чиновников, в число которых не вошли замы губернатора и о сам. Еще я запомнил выдающуюся экономию на пенсиях депутатам типа Мовчан, аж на 9 млн  за год.  На экономию губернатор, помнится, обещал выровнять разницу в завтраках для школьников. Я быстро прикинул недостающую сумму, и понял, что он либо обладает способностями мессии по окормлению народа пятью хлебами и  двумя рыбам, или у него проблемами со счетом;

– в январе будет конкурс для молодежи, они могут выставить свои идеи, проекты, и т.д. в ЛЮБОЙ сфере . в т.ч. в бизнесе, культуре и т.д., и получить взамен «социальный лифт»! Конкурс вроде объявлен.

Ну да, у нас Общественная палата уже отчиталась, что собрала аж 1000 предложений для сайта МинВостокРазвития дв2025. Теперь им придется потрудиться, чтобы собрать столько же или больше для губернатора. И я реально не знаю, на какие шиши он собирается эти предложения реализовывать, да хоть десяток из тысячи? С МинВосток Развития все понятно, у них под конец славного развития заложен 2025 год, до которого либо осел, либо шах…

Так вот, чтобы молодежные проекты были не прожектами, на основании которых какие-то пацанчики и девчули залезут в кресла, их нужно реализовывать, и чтоб был виден и результат, и изменения, цитирую, «и в бизнесе, и в культуре, в творчестве (что за сфера такая), в управлении – везде пожалуйста».

А для этого нужно завести финподдержку проектов во всех перечисленных сферах. Где она? Где программы по предпринимательству, молодежной политике и др. со статьями, лоснящимися от денег? Или это предложения , не требующие вложений, вроде передвинуть мебель в кабинетах чиновников по фэн-шую?;

Еще:

– хотим новый хабруевский символ. Не, без символики нам никак! Наверно, студия  Темы Лебедева заказ уже получила?

– еще хотим город-миллионник. Для круглого числа Хабаровску не хватает 400 тысяч человек. Видимо, мигранты и селяне из разрушающихся сел в помощь? Селить-то куда их будете? Или сделаете вместо Хабаровска Хабаровский городской округ вместе с поселками Хабаровского района? Есть такой опыт, ага)))

Дальше губернатор уверенно заявил, что получит денег из фед. бюджета больше на 5 млдр, чем в 2018 году. Да-а-а-а? А где они? Пока я читал, что край недополучит фед.транши ровно на те же на 5 млрд по причине недофинансирования краем федеральных проектов.


Дальнейшие задачи я приведу в режиме нон-стоп. Главное, вы должны не допустить, чтоб в вашей голове зародился образ Остапа Бендера на шахматном матче в Васюках:


– мы прекратим брать кредиты в таких количествах (смешных, чоль?);

– мы сократим долг на 2 млрд. (а пока возьмем 7 млрд.);

– мы сократим дефицит бюджета, и пошлем деньги на социальные выплаты! на поддержку населения! на школы! на больницы! по медицине! достроим инженерную школу! больничный комплекс в Николаевске! онкодиспансер! интернат для инвалидов! детскую больницу!

– купим автобусы на газомоторном топливе! Кому? мунициапльный транспорт приказал долго жить;

– пересмотрим рыбопромысловые участки! Ну и как там? Кеты по осени наловим хоть впервые за три года?

– купим три самолета с вместимостью на 10 пассажиров для внутренних авиалиний! откроем новые рейсы из хабаровского аэропорта (в мааскву и питер, разумеется)!

– по сельскому хозяйству будет «серьезный значительный рост», разработана «серьезнейшая программа по развитию с/х и сельских территорий». А дадите почитать?

– поддержим  «сельское домостроение» и выделим 100 лимонов из бюджета. Под строительство за 40 тыс за квадрат? и у селян есть такие деньги? или это под коттеджи горожан в ближайшей сельской местности?

– будут привлечены недостающие специалисты (в сельском хозяйстве)! А старых-то куда сейчас деваете? Зачем Краевой сельхозфонд фактически грохнули? Из него ведущие спецы уже разбежались кто-куда, и это были люди с успешным опытом. Вместо них правительство планирует набрать – тадам! – выпускников из благовещенского аграрного университета! Шкурин за них поручился? Это выдающийся спец!

– будем требовать увеличение лесопереработки… от кого? от Аркаима?

– самое пристальное внимание будет уделено молодежи! Да, уже слышали…;

– будем создавать условия для открытости правительства для жителей края. Лишние двери откроете в БД?

– будет больше имиджевых мероприятий. Ну, раз символ Хабкрая затребовали, чего останавливаться?). «Будем участвовать в строительстве большого выставочного комплекса… вложимся в  ЭКСПО возле аэропорта». Блин, а чем не хватает Платины, Ерофея, площадки у Экодома,  и уже используемых выставочных площадей Манежа? И к ним в довесок Минспорта планирует привлечь все мировые первенства по боксу, самбо, дзюдо, батуту… –  имидж всё, бюджетные траты ничто;

– Хабаровский край должен «развиваться за счет внутренней торговли»… а уже есть внутренний продукт для этой торговли?  Пока слышим лишь заверения, что «если рост начнется, его будет уже не остановить»;

– будет дорога в Чегдомын;

– будет дорога в Николаевск;

– «я думаю, мы еще много чего будем делать»!

А что из этого уже сделано? Кроме «имиджевых мероприятий»?


Слушайте, ну где по каждому вашему министерству, где в каждом сидят по сотне-полторы человек, их разработки? где пилотные и текущие проекты? Почему о них мы ничего не слышим, а если слышим, то не видим, вроде «серьезной программы по сельскому хозяйству»? Зачем нам вообще такие министерства, проедатели бюджетных миллиардов? Разве не они должны отвечать за создание и вала, и рабочих мест, и внутреннего продукта?


Давайте ваши предложения!

Вот на базе бывшего санатория Уссури снова собрались «строить что-то для детей… дети будут заниматься по разным направлениям… в робототехнике там»…

Едрен же батон! У нас сколько робото-техников можно устроить в Хабруево? Я-то думаю, зачем лишние рейсы на мааскву и питер?! Готовить робото-техников будем здесь, а трудоустраивать по масквам и заграницам?

Остальные-то куда дети пойдут после школы? в  институты? а потом? куда их потом трудоустраивать?

Тут всякие тролли сейчас начнут кричать «да ты только критикуешь!», «а где твои предложения?»… я всегда ржу на таких комментаторов, потому что хочется спросить: а что вы–то будете делать с моими предложениями? солить, чоль? у вас есть бюджет под их реализацию?


Я-то вот думаю, а не проще ли наладить проф.подготовку школьников, исходя из уже имеющихся возможностей и специалистов? У нас сотни мигрантов квартиры ремонтируют, и для этого они освоили у русских десятки рабочих специальностей. Что же нам мешает помочь  своим детям сделать это? 


Давайте сделаем базу из профильных ремонтных фирм, или даже самозанятых пригласим, а? Уже сейчас можно пристроить на проф.подготовку не менее 1000 парней из 10 классов (где пока не так усердно зубрят ЕГЭ). Идет бригада на квартирный ремонт – пару пацанов с арендованным инструментом им для обучения! Пущай учатся стены ровнять, сантехнику ставить, потолки тянуть, электрику проводить… Им после школы же просто в никуда идти – так пусть с узбеками конкурируют! Только день на проф.подготовку нужно заложить, как старые добрые советские времена.

Не нравится стажировка на рабочих местах? Хорошо, накупите инструмент в школы (где сейчас тетеньки читают мальчикам курс по технологии под запись в стиле «запишите, дети, шуруповерт – это электрическая машина для сверления»), изготовьте стенды, дайте школам бюджет под расходные материалы – и пригласите мастеров для ведения краткосрочных курсов (я среди них встречал немало людей с высшим образованием, и даже с педагогическим, каковое и у меня самого есть)! Да, оплатите эту практику, и вы получите минимум 500 ребят (половину сбросим на ошибку отбора), которые могут работать своими руками и зарабатывать себе на хлеб сразу после школы.

Вам останется только помочь им оформиться самозанятыми – и уже через год-полтора, г-н губернатор, Вам уж хоть чем-то будет отчитаться по основному пункту Вашей же предвыборной программы, а не вешать, простите, журналистам лапшу на уши в стиле Великого Комбинатора, как на 100 дней, и не плакаться в жилетку про обстоятельства непреодолимой силы, излагая свои достижения в сослагательном наклонении.

Пока же губернаторский «задачник» можно уверенно закрыть и забыть. Потому что можно сколько угодно говорить о трудностях, о плохих людях, которые мешают, но не заметить, что никаких конструктивных достижений за пол-года не достигнуто, попросту невозможно.

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.