Философия, религия, наука        26 февраля 2019        1213         0

Все о сладкой жизни, или Мед форева

Я очень рад, что у моих знакомых и незнакомых появляется устойчивый интерес к меду, а также желание отказаться от сахара. В связи с этим у них много вопросов, и давайте уже я выскажу на эту тему все, что знаю.

Итак, мед. Бывает он разный, жидкий-твердый и газообразный))). И уже своей консистенцией навевает мысль: а какой мед правильный? В каком виде его нужно покупать? Где? Сколько и для чего?

Давайте сразу к производству. Пчела заготавливает мед вообще-то для себя. Человека она воспринимает как сверх-фактор, вроде как мы для нее «Высший Разум», и никак почти его не ощущает. Но пчелы, вы будете удивлены, всем своим коллективным сознанием благодарны этому «Разуму» и стараются работать на совесть, воспринимая исчезновение меда как плату за создание хороших условий.

Пчела, перерабатывая нектары, заливает полуфабрикат в соты.  В сотах происходит ферментация и медообразование. Кроме этого, пчелы, постоянно овевая соты крылышками, стараются выпарить из меда влагу. Когда пчела понимает, что продукт созрел, она закупоривает сотовую ячейку – все, можете не сомневаться, в ней находится готовый и самый качественный мед.

И вот здесь у пасечника наступает казус коммерси, или дилемма: давать покупателям качественный мед, но в небольших количествах, или гнать коммерческий продукт? Улик за сезон может дать или 50 кг запакованного меда, или 200 кг сырца. Угадайте, какой мед вам будут преимущественно предлагать в торговых сетях?

Люди не знают о различиях в консистенции, и особо не заморачиваясь, покупают мед коммерческий. Ну и ладно, так тоже можно, никто вас не отравит, и свою долю пользы даже такой мед обязательно принесет. Но если вы желаете качество, то вам лучше не брать дальневосточные меда, как бы такое заявление с моей стороны непатриотично ни звучало.

Дело в том, что сезон у нас на ДВ короче, и пчела не успевает выпарить влагу, поэтому на центрифугу соты попадают пополам с пакованным и непакованным медом. В чане мед смешивается. Вообще-то после выкачивания мед всегда жидкий, и различить на этой стадии хороший мед от плохого не смогут, думаю, даже специалисты.

А вот далее, когда дело идет к холодам (или если вы поставили мед в холодильник), мед полимеризуется, засахаривается, становится густым, плотным и меняет цвет. Так, светло-желтый липовый мед становится белоснежным, а цветочный осветляется на разные стадии желтизны. Здесь уже становится более возможным определить качество, потому что мед, взятый из уликов по максимуму, до 200 кг за сезон, вообще не застынет, и даже может забродить.

Но и тут свои нюансы. Если вы взяли банку засахаренного меда, то не спешите радоваться. В тепле мед, не добравший до кондиции, может поплыть и сверху выступит жидкий, а под ним будет уже более или менее засахаренный. Кроме того, уже через недельку, понюхав вроде бы хорошо засахаренный мед, вы учуете запах брожения. Ну и ладно, такой мед тоже хорош, и если его прихолодить, то он не пропадет, и даже через 10 лет будет вполне съедобен и крайне полезен.

А для совсем уж ценителей-медоедов я рекомендую твердые алтайские сорта (а еще лучше из Башкирии, но у нас на ДВ башкирские меда найти нелегко) – тот мед и пушкой не пробьешь, он крайне тверд, и в принципе не подвержен брожению, в нем содержание сахара (врать не буду, но почти уверен) явно меньше, чем в наших медах, либо он хорошо связан. Его можно оставить в банке хоть на сто, хоть на десять тысяч лет, и этому меду без притока влаги ничего не будет! Он стал вечным!

***

Еще пару месяцев назад, пока меня не свалила с ног подлая болезнь, вы могли быть знакомы с цветущим на все 100 процентов здоровым пятидесятилетним мужиком, и не дать мне и 35 лет от роду, да и то разве что по седым волосам, первые из которых появились лет в 15.

Как говорят в рекламе, секрет его молодости прост… да нифига он не прост, конечно, не буду вас манить всякими заманухами, вроде как лопай ложку алтайского меда с утра и будешь таким или такой же.

Нет, френды мои. Я еще не курю, не ем ни сладкое, ни мясо (однако, оставил в рационе рыбу, а то было бы еще лучше), не пью (и даже квас, в нем до 0,5% алкоголя), не хожу налево (даже в условиях развода) и интенсивно работаю – есть желание повторять?

Пока меня не выжали из некоммерческого сектора, моей молодости порядком мешал сидячий образ работы, подаривший мне немаленький такой живот, но как только услугами хабруйского смотрящего и его грядки мне пришлось поменять работу, то и здесь все наладилось – спасибо им.

Мои пять лет на натяжных потолках и окнах протекали как в фитнес-зале, и всегда в одном режиме: с утра пара бутербродов и чай с медом, затем целый день работы без обедов и перекуров. В качестве подкрепления – термос горячего чая с медом, и все! Чувствую, что бензин кончается, накатываю чашечку, и через пару минут могу пахать и пашу в том же терминаторском стиле, с 10 утра до 19 вечера легко, до 21-22 иногда, если некуда деваться и работу надо закончить. И я сейчас это не бравады ради рассказываю, а для того, чтобы убедить вас на собственном примере: мед — сила реальная!

Да, вечером дома открывалась яма желудка, и тут уже надо было бы себя немного ограничивать, но… лениво. Потому что говорил Авиценна: здоровье детей в сытости, здоровье взрослых и стариков – в недоедании. Ладно, и эту слабость в этой или следующей жизни победим.

***

Кто-то мне сейчас скажет, что мед в чае теряет всё! Ну вот прям все-пре-всеё! Опытным путем я установил, что мед в чае не теряет вообще ничего и сохраняет все свои свойства! Энергетику отдает по максимуму! Мед также превосходно может заменять сахар во всех выпечках, вареньях, и только его стоимость будет вас всегда останавливать.

Я имею пару знакомых ребят, живущих только на меду, вообще без сахара (конфет, тортиков и т.д.), и вполне мог бы поражаться их трудоспособности и выносливости, если бы не знал причину. Один из них чемпион всех или не всех видов карате, ведет кучу секций, и в свои 35 вполне себе пацан на 20 с виду и по энергетике – про чай с медом вам тоже самое скажет. Так что можете читать лабуду с тырнета и ограничивать себя пол-ложкой меда в день, что явно недостаточно, а можете послушать людей с опытом.

Итак, есть в меде вечность, и эту вечность вы можете от него получить, и подарить своим детям. Я уже раньше писал, что сахар есть основа для брожения, и кормить им детей вообще нехорошо. Они подсаживаются на брожение, и потом легко переходят на пиво и следующие виды алкоголя, как продукты этого брожения. Быть пивоманами для таких детей в принципе характерно. Молчу уже о зубах.

Конечно, мед, хотя и состоит из фруктозы и глюкозы, все рано имеет в себе немного сахарозы, в районе 2%, так что слишком большие дозы меда я бы не рекомендовал тем, кто подвержен кариесам. В остальном же мед более чем естественная замена сахару, особенно рафинаду. Вы только почитайте, каким образом он делается, и никаких доказательств в пользу меда даже не потребуется.

Итак, если есть желание продлить молодость, быть энергичными, не попасть на пивас и детей уберечь – вам нужен мед! и воля к нему, естественно, потому что от сахара так просто отказаться не получится! и философия, эту волю направляющая! и дальняя миссия в жизни, как путеводная звезда, побуждающая идти даже тогда, когда отказали (временно!) ноги… не, это уже бравада.

Хотя, начните просто с меда и полного отказа от всего сахарно-сладкого! И если через пять лет увидите в зеркале, что постарели, то пришлите мне комментарий с фото «до и после» в личку – я очень опечалюсь, и может даже куплю бутылку пива… не, ограничусь квасом)

P.S. Френды задают вопрос о связи меда и диабета: «Почему я раньше употребляла мед, а когда пошла сдавать анализ крови, то у меня оказался высокий  сахар, и поставили диабет 2 степени? Сейчас я вообще не ем никакого сладкого. А главное, врачи запретили есть мед, хотя я уверена, что он полезен».

Отвечаю: Если употреблять мед без сахара, то до диабета вряд ли можно дойти. Мед вообще будет последним фактором. Судите сами: сахар вы можете получить через сотню продуктов, где он в рецептуре, от тортиков до белого хлеба, а также через почти все консервы (читайте состав!!!), через блюда из кафе и ресторанов, напитки, и т.д.

Далее, если вы употребляете лекарства, то некоторые из них (тот же преднизолон) способны дать 3-4 кратный скачок сахара в крови за день! Мой сосед по палате перед выпиской съел пироженку, и остался в больнице на инсулине еще на пару дней!

Если вы отказались от всего сладкого и хорошо это контролируйте, не употребляете лекарства, особенно гормональные,  то на третьем месте по опасности для диабета будет ваш собственный вес. Если с ним перебор, то все факторы сразу ожесточатся. Поэтому- только диета.

Наконец, на четвертое место я поставлю-таки мед, но сырец, коммерческий, да еще с запахам брожения. Но его надо есть чуть ли не по литру в день, чтобы выйти за пределы.

Поэтому рекомендую: уберите сахар в принципе, следите за весом, и можете есть мед. Но покупайте только твердые сорта, без запаха брожения: алтайский, башкирский, азиатский, и не берите миксы. Следите за сахаром в крови, и если он не повышается, то будьте попроще к жестким указаниям врачей насчет меда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.