Социальная архитектура        02 января 2019        1033         0

Является ли политика искусством?

Политика – величайшее из искусств… сегодня это знаменитое утверждение Платона вызывает даже не улыбку, а недоумение. Политика – и искусство? Да я вас умоляю! Еще и высшее… Бога-то побойтесь!

Но, собственно, почему нет? Во-первых, сначала отделим мухи от котлет, и суету вокруг дивана современных политиканов от государственного строительства и даже человеческой духовной эволюции. Может, я как-то сильно завернул, и после таких словес народ бросит читать статью… однако, политика – это реально самое серьезное дело в человеческом мире, поскольку от него зависят поголовно все и всё.

Вот художник, скажем, Леонардо да Винчи, сделавший трехмерную революцию в изобразительной технике и «золотое сечение» человеческого тела достоянием всех художников и мыслителей – да, серьезное продвижение, чего там, но часто ли мы улетаем в район седьмого неба от созерцания шедевров? И вообще, много ли мы уделяем времени на созерцание?

Или музыкант, Бетховен там… не, попроще давайте – Ванесса Мэй! Да, от «Шторма» в ее исполнении чувства кипят и бьются о края души не хуже волн морских… но – как часто?

А вот кушать, простите, хочется каждые 2-3 часа, и без этого никак. А причем здесь еда и политика? А при том, что при верной политике вы можете без задних мыслей отрываться по полотнам классиков и звукам мэйской электроскрипки, потому что на добывание хлеба насущного будет уходить относительно мало времени. Но при неверной политике – или, еще хуже, злоумышленной, – кроме мыслей о выживании и борьбе за кусок хлеба никаких иных возникать не будет.

И чем круче будет заворачивать политик, тем слабее будут голоса поэтов (их не слышно уже, не правда ли?), мазки художников и звуки композиторов – ну, корявых-то будет выше крыши, только не в небеса они будут поднимать, а наполнять отчаянием.

Потихоньку-полегоньку, а там и вместо веры – изуверство, тупость и обрядность, вместо исследований природы – прикладная коммерческая наука, вместо живописи — инсталляция из унитазов, вместо любви – гольный секс, вместо общественной гармонии – нарастающий гвалт, визги, драки, всеобщая ненависть и зависть, и все против всех…

Но начни вращать политик в другую сторону, открой он врата храма творческого гения и наложи амбарный замок на сарай порока, дай он прорывным идеям дорогу, а глупостям их любимое болото, но на окраине, утверди справедливость, чтоб сапожник сапоги тачал, а не в депутатах сапожные законы писал – и в десять лет страну уже не узнаешь.

Политик создает необходимые условия для расцвета или угасания всех искусств, способен направлять их на поиски гармонии или подзаборной грязи, на облегчение жизни людей или категорическое усложнение.

А вы говорите – не искусство…

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.