Политика и история        03 декабря 2018        976         0

Допустимы ли частные интересы в военном деле и космосе?

«Впервые частная компания не только запустила аппарат на околоземную орбиту, но и показала, что способна вернуть его на Землю. Впервые за тридцать лет в Америке появился новый космический корабль, умеющий поднимать пассажиров «наверх» и спускать их «вниз». Впервые частная пилотируемая космонавтика показала, что готова выйти за рамки суборбитальных прыжков. 8 декабря 2010 года в 18:43 по московскому времени компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с космическим кораблём Dragon. Это был второй полёт Falcon 9. В ходе первого (в июне 2010 года) на орбиту был выведен полноразмерный прототип «Дракона».

Лично меня это новость очень напрягла. Итак, в Штатах (а может, и еще кое-где) уже есть частные армии (см. про армию Чейни), появились ракеты, способные выводить груз на околоземную орбиту и, следовательно, нести ядерный заряд… Осталось дело только за зарядом. И уж в этом насквозь продажном и управляемом мире (толи Билибердельским клубом, толи Посторонней комиссией, или еще какими масонами, имеющими в своих руках частную лавочку для печатания частных денег, ФРС ) дело за зарядами, как понимаете, не встанет.

И удобно то как! Частной конторой правят некие таинственные частные лица, которым не мешают выборы, и поэтому руководство этих компани сменить в принципе невозможно  – попробуйте отыскать их сначала! Им плевать в принципе на народные демонстрации и прочие недовольства, головняк президентов и государственных силовых структур.

И механизм выработан чудненький, вроде госзаказа. Только вскоре его трактовку расширят. К примеру: объявляется госзаказ на освобождение Белоруссии от тирании, его выигрывает бывший экс-президент Чейни, получает бабло от ФРС в качестве кредита, ломает с помощью своей частной армии «тирана» Лукашенко через колено, вводит свое управление, отбивает бабки и возвращает их ФРС за минусом накладных и маржи – как вам? А если белорусы вдруг встанут на партизанскую войну, и Чейни обломится, тогда он проплатит ядерный удар какой-нить SpaceX – и вот вам Хиросима с Нагасакой.

А что, ответственность у частной конторой совсем иного рода, чем у государства. Вспомним, ко всему, что никакой социальной нагрузкой частные компании могут не нести вовсе, консолидировать все средства на выполнение «заказов». Так что при таком раскладе я совершенно не радуюсь успехам SpaceX.

декабрь, 2010

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.