Философия, религия, наука        12 ноября 2018        1005         0

О «крепком орешке» Иисусе

Вчера лента ФБ была переполнена пасхальными сюжетами: страдающие и счастливые Спасители, агнцы, черные кресты да яйца… Сегодня опять полна коробочка – на этот раз впечатлениями от празднования. Мне, что ль, тоже повеселиться? Поскольку вряд ли это кто читать будет, хоть потешу свои деградирующие умственные способности. Тем более, что шабашки сегодня нет, как и денег на ремонт в квартире, поэтому заняться особо нечем. Ну так, вэлкам на мою Пасху!

Глобалисты тогда и сейчас

Мир двутысячелетней давности был полон борьбы меж сторонниками двух глобальных идей. Одни утверждали, что человек божественен, ибо носит Бога в себе, и сам в потенции освобожденный Бог; другие – что человек тварь (творение), и к Богу имеет опосредованное отношение, как картина к художнику, и сам по себе добиться свободы от уз материи, Спасения, не может – лишь через служителей Бога, жрецов.

Иудея была лишь одним из малых участков на поле всемирной борьбы. Там первые условно назывались элохистами (Элохим, «Боги», что уже говорит о множественности Богов), вторые – иеговистами, сторонниками концепции единственного и неповторимого национального бога Иеговы.

Всех великих мыслителей древности мы можем отнести к Элохистам, будь то Будда, утверждавший внутреннюю Божественность в каждом человеке, Пифагор или Платон, философия которых вела за пределы народных религий в Мир Идей, или Иисус-назарей, учивший пути во всеобщее Царство Божие.

В Иудее элохисты имели множество общин-школ, их ученики занимали ключевые религиозные и политические должности, их учители-адепты имели влияние на народные массы, но не вмешивались в светскую жизнь, уделяя основное внимание своим изолированным общинам. Это был внутренний Храм, где хранились ключи от всех Писаний и Преданий – невидимый, поскольку состоял из умов, а не из кирпичей. При этом, замечу, элохисты не являлись национальным явлением, их влияние было пан-азиатским, а основная ставка находилась в Сирии. В Иудее основными сторонниками элохистов была еврейская образованная элита.

Иеговисты были ближе к простому народу, поскольку в их распоряжении был внешний Храм, где шло постоянное богослужение, а также все городские и сельские раввинские коллегии. Их опорой был национальный класс мелких собственников, торгашей и ростовщиков – фарисеев. Уже фарисеи, являясь работодателями для большинства народа, одновременно были и его духовными предводителями, соединяя силу убеждения и серебра.

Ведь для малых (ну хорошо, для средних) умов понять и ощутить свою связь с Богом немыслимо, но им вполне возможно представить его в виде сурового дядьки, с бородой и громами. Они суть жертвы и пища ушлых жрецов всех наций и вероисповеданий, потому как именно жрецы являются их вершиной, владыками их самых сокровенных мыслей, творцами их незамысловатых псевдо-вер, сочетающих страх, обрядность и закон: веления Талмуда на каждый день у иудеев, шариат у мусульман, система суеверий у христиан…

Так было и есть во всем человечестве, так было в Иудее. Они, древние и современные фарисеи, говорят простым людям, что хочет их Бог… а хочет он, как ни странно, власти (политической и поклонения) и денег. Две трети войн в истории возникало по вине фарисеев (я сейчас о жрецах в целом говорю, а не о иудеях-фарисеях), включая самую ближайшую к нам и страшную братоубийственную войну на Украине – надеюсь, никто не будет отрицать ключевую роль греко-католической церкви, воспитавшей бандеровцев в духе ненависти к православному и русскому Востоку, привившим им тягу к католическому Западу?

Чем более страна находится под влиянием внешнего Храма, тем более фанатичен народ, и тем более он опасен для мира. России понятны последствия власти жрецов по истории Раскола, обрекшего многие тысячи людей на гари-самосожжения во имя мифических бредней о вот-вот грядущем Втором Пришествии.

В Иудее трагедия состоялась, когда лагерь элохистов раскололся, и часть образованной религиозной элиты, саддукеев, приняла сторону фарисеев. Обладая ключами, они не рассеивали многочисленные заблуждения, но пользовались ими для упрочения власти. Так укрепилась концепция Иеговы, единого Бога, сотворившего мир и человека, особо благоволящего к евреям.

А далее все было просто – ведь обречен дом, расколовшийся надвое. Во время правления Александра Яная, на рубеже I и II веков до н.э. в Иудее началась гражданская война, и лагерь элохистов был разбит. В войне погибло более 50 тысяч евреев, и в большинстве случаев это были безоружные насельники изолированных общин, их сторонники в селах и городах.

Из Сирии выдвинулось войско Деметрия III, нанесшее поражение Янаю, которое его только укрепило. Ведь Янай был иудейский царь и опора национальной фарисейской религиозной партии, а Деметрий был из Сирии. Фарисеям было проще простого раздуть угар шовинизма и обвинить элохистов в коспомолитизме и национал-предательстве. Так народ принял в целом сторону Яная, и внешний Храм одержал победу во всей стране. Позже иудеи разрушили сопредельную Самарию, бывшей под окормлением ненавистных им элохистов, покушались и на Сирию, но были разгромлены Римом под предводительством Веспасиана и его сына Тита Флавиев, открывателей Золотого века империи и мира.

Остатки внутреннего Храма, элохистов, нам известны под именами назареев, эссеев, эбионитов и т.д. Именно из их среды вышел Иисус – личность чрезвычайно противоречивая, поскольку иудейские и впоследствии христианские предания накрутили вокруг него невероятно толстый шлейф фантазий. Ведь Иисус суть символ сопротивления внутреннего Храма, и он же Бог-фетиш внешнего Храма. Не слабо!!

 Иудейский Ваня

Согласно «Сефер Толдос Иешу», эпизоду из Талмуда, Иисус-Иешуа был смутьяном, казненным во времена Александра Яная. На наш язык Иешуа был назареем, пытавшимся, наравне со многими другими собратьями остановить огонь братоубийственной гражданской войны и свергнуть власть фарисеев, внешнего Храма. Саддукеи, рулившие переворотом, обрекли его на казнь, которая и состоялась через побитие камнями. То бишь событие произошло за 100 лет до мифического рождества Христова.

Иешуа стал в исторической памяти кем-то вроде Алеши, «Болгарии русского солдата» – в своем лице олицетворением глобальной партии элохистов. Многие и многие Иешуа и их ученики погибли тогда от руки солдат Яная и фарисеев.

Посвященных в таинства элохистов звались на их языке младенцами, новорожденными в реальном Мире, нереальном для большинства людей. Так и у браминов был институт дви-джа, «дважды рожденных». Отсюда берет истоки евангельская легенда о 40 тысячах убиенных младенцев. Только Янай в ней заменен на Ирода, что соответствовало времени зарождения новой религии.

Однако, невозможно представить, чтобы Ироду удалось бы умертвить 40 тысяч детей, и даже одного единственного младенца, не вызвав мощнейшего бунта иудеев (а иудеи были готовы на кипишь постоянно, и пару раз Ироду пришлось с многочисленными жертвами давить внутренние смуты). Тем более, еще и за ради поисков баснословного Мессии, в приход которого Ирод явно не верил, так как отличался широтой ума, образованностью и космополитической культурой, строя храмы римским богам. Власть Ирода была шаткой, и держалась на мечах римлян, потому что Ирод был поставлен на царство не каким-нить сбрендившим пророком, раздиравшим космы и валявшимся во прахе за ради Иеговы. Так развеивается первый миф, о младенцах.

«Крепкий орешек» Иисус

 Поскольку Иешуа, хоть и имел реальное бытие, одновременно был образом собирательным, вроде русского Ивана или азиатского Ходжи Насреддина, то не удивительно, что он стал героем многих легенд, а затем и одной из центральных фигур местного мифотворчества.

В основе Евангелий лежит жизнь Иисуса. Если внимательно проследить за нею, то можно увидеть, что состоит она из 12 эпизодов. Но не стоит каждый эпизод, включая въезд Иисуса в Иерусалим на осле и его типа воскресение на 3 день, присваивать историческому Иешуа.

У греков 12 подвигов совершает Геракл, а на просторах Иудеи и Самарии в 12 эпизодах представлен Иешуа. Ни тот, ни другой не имели большего бытия, чем Терминатор в 4 сериях, или Брюс Уиллис в своих «Орешках». По отдельности еще можно поверить, что тому или иному американскому полицейскому удалось когда-то испортить планы коварных террористов как минимум 4 раза. В жизни никому из них не хватило бы нервов и везения, чтоб осуществить все четыре локальные войны. Представьте, что в образе «крепкого орешка» предстают не один полицейский, а четыре, или сорок четыре, что куда более реально, и вы поймете технологию ваяния Евангелия. Просто мифов с участием Иешуа более чем хватало, потому и составить из них мозаику, которая позднее легла в основу Евангелий, было проще простого.

12 подвигов или эпизодов более чем соотносятся с 12 знаками Зодиака и прохождением Солнца через каждый из них. Эта идея отражена почти в каждой религиозной системе, в том числе и в христианстве. Что она означает, будет рассказано далее, а пока вернемся к историческому Иешуа, оставив на время легендарного Иисуса, собирательного «крепкого орешка», сумевшего минимум 12 раз посрамить своих врагов.

Иешуа имел небольшую общину последователей, при этом держал связь с другими общинами, со своими «братьями и сестрами», за которыми он и предлагал следовать в своих проповедях. Исследователи полагают его принадлежность к одному из течений ессеев, а Евангелие впрямую называет его назареем (назареи – «отделенные», общее название для большинства элохистов, в том числе для ессеев), правда, хитро подменяя назарея на жителя Назарета.

Но Иешуа еще не был Богом, лишь праведником. Вот здесь зарыта, и крайне глубоко зарыта, та самая идея, с которой я и начал свой пасхальный пересказ элохистской и одновременно теософской версии истории. Бог внутри нас! Но как это понять, как вообразить, как почувствовать?

«Я есмь Бог», говорят прозревшие брамин и суфий. Нашему уму будет более близко видение Лейбница, выразившего эту идею через Мир Монад. Монада существует на своем высочайшем плане в полном сознании, и стремится обрести полный опыт. Для этого она отражается, в том числе, в мире нашем, оживляя и делая самосознательным человека, своего носителя.

Лишь человек в нашем мире имеет чувство «я», лишь он осознает себя, что недоступно животным. И это чувство есть нить, что соединяет человека, малое «я», земное эго – с Монадой, Сверх-Я, Высшим Эго (Alter Ego). По этой нити человек рано или поздно доберется до своего Отца, как легендарный Иисус добрался до своего, и станет Сыном божьим. Тьма-тьмущая циклов пройдет до этой кульминации эволюции, и длиннейшую вереницу тел и форм сменит эго на этом пути, в конце которого человечество придет к Царству Божию, к Небесному Иерусалиму. Отсюда, каждому «я» соответствует «Я», у каждого человека есть свой Элохим – сколько людей, столько и Богов.

У фарисеев же все проще: ты есть тварь, ты должен молиться Богу из фантазий жрецов, должен подгонять им денежку и быть готовым положить жизнь «во славу божию», то бишь за ту или иную церковь. Воображать здесь нечего, все элементарно, потому и близко основной массе людей. Все, что сверх этого, проще отвергнуть, чем понять. Именно в этом умственном бессилии основного числа людей и заключается причина слабости внутреннего Храма.

Лишь временами он зажигает звезду Мечты в человечестве, а в большинстве своем история суть беспросветный мрак под стенами внешнего Храма. Пожалуй, можно привести времена арриан, через разгром которых укрепилась христианская церковь. Арий бы христианским епископом в те времена, когда еще были возможны публичные прения между христианами. Правда, проигравший терял при этом всё. «Не потому избрал Его (Иисуса) Бог, что у него было нечто особенное и преимущественное перед прочими существам по природе и не в силу какого-либо отношения Его к Богу, но потому, что, несмотря на изменчивость Своей природы, Он через упражнение Себя в доброй деятельности не уклонился ко злу. Если бы равную силу явили Павел или Петр, их усыновление ничем не отличалось бы от Его усыновления… Мы тоже можем сделаться сынами Божьими» – собственно, вот сущность учения Ария.

И надо воздать должное, Арию и его последователям удалось вовлечь в диспут огромную массу людей. «Все полно людьми, рассуждающими о непостижимом, — улицы, рынки, перекрестки. Спросишь, сколько оболов надо заплатить, — философствуют о рожденном и нерожденном. Хочешь узнать цену на хлеб, — отвечают: «Отец больше Сына». Справишься, готова ли баня, — говорят: «Сын произошел из ничего», – пишет Григорий Нисский.

Ну, сегодня дебаты посредь христиан не отличаются таким накалом, а в среде РПЦ так и вовсе под запретом, ибо ересь несомненная. Но циклы возвращаются, и уличные диспуты «о рожденном и нерожденном» когда-нибудь тоже возвернутся.

Итак, 12 эпизодов из «жизни» Иисуса суть Путь длиной в Вечность, что должен пройти каждый человек, как носитель и отражение Монады, от Рождения до Спасения, до слияния «я» и «Я», когда «я и Отец – одно». Он безусловно героичен, ибо воевать на этом пути приходится с самим собой, а это самая нелегкая задача. Ведь каждый день приходится выбирать между желаниями земного «я», тянущегося к вещам и большим зарплатам, к власти и обжорству, и велениями Высшего «Я», учащему атараксии, невозмутимости, отрешенности от соблазнов мира и работе на благо других людей, таких же страдающих «я», забывших «Путь, Истину и Жизнь». Каждый «Иисус» должен в конце концов разрушить великую иллюзию мира сего, и стать Сыном Божиим, слившись сознанием со своей Монадой-Эго, или Христом на языке древних элохистов.

Это ключ к разгадке мифа второго, лежащего в основании легендарной жизни Иисуса, отдавшего жизнь и тем якобы добившегося для своих последователей, и лишь для них, как уверяют христиане, спасения от ада. В этой версии нет места, как понимаете, ни для Иеговы-Отца, творящего суд на сотворенным им человечеством, ни для его единородного сына, откуда-то взявшегося на нашу недоразвитую голову.

 Христос воскресе!

 Мифов в христианстве множество большое, и для их развенчания – точней, для объяснения их реального содержания – нужно писать книгу, к которой я мечтаю уж лет 20 когда-нибудь да приступить. Останавливает меня лишь то, что ничего нового я, пожалуй, не скажу, потому как знаю… короче, чем больше знаю, тем больше не знаю. Поэтому в этот пасхальный пересказ, пожалуй, ограничусь лишь тремя мифами. И третьим пусть станет Воскресение на третий день, празднуемое на Пасху.

Итак, Иисус погиб на кресте, тело его было отнесено в пещеру, вход в которую завален камнем. На третий день Иисус воскрес и показался Марии Магдалине и еще кому-то с ней, после чего как вертолет улетел за облака, пообещав вернуться.

Назареи никогда не верили в воскресение в теле. Их Воскресение суть достижение эгом каждого человека своей конечной станции, Сверх-Я, или Христа. Произойдет это в большинстве своем, как понимаете, не скоро, и вряд ли в этом теле. Элохисты имели гораздо более широкий взгляд на человеческую эволюцию, чем их оппоненты из Синагоги, и тем более чем ученые нашего времени, вообще не верящие ни в какие души и их спасения.

В частности, они полагали историю человечества отнюдь не от обезьянки Люси, прозревшей в Африке 3,5 миллиона лет назад и прославленной Люком Бессонном в одноименном фильме. Историю человечества они делили на Расы, и нынешнюю Расу считали пятой по счету. Отсюда, если Спасение части человечества произойдет в конечной Седьмой Расе, то посчитав Расу за день, получаем Воскресение на 3 день, считая от сегодняшнего. Это один из ключей к тайне Воскресения.

Так как существует исключение из общих правил, отдельные более продвинутые люди добивались состояния Христа и ранее этого срока. Отчего это им удается… ой, здесь надо поднимать доктрину Циклов, Миров, семи Групп людей внутри каждой Расы… не, не в этот раз. Короче, удается, и все тут. Если Карма благоприятствует, то мир получает нового Будду, который, кстати, считается 25-м Буддой по счету, и возрождение реальной, а не фарисейской Религии.

При Воскресении Христос-Монада не спускается на Землю, а «эго» поднимается до уровня Христа, становясь его проводником, или Аватаром. Кэмерон очень красиво и символично обыграл это древний сюжет, чем вызвал негодование фарисеев из американской Академии, прокативших «Аватара» по большинству номинаций на «Оскара».

Человечество верит в Мессию, в Аватара, который добьется величайшего успеха, объединив в себе Небо и Землю, и станет Спасителем мира – это еще один из ключей к мифу о Воскресении, равно к доктрине о Спасителе и Спасении.

Верю и я: Христос еще воскресе!

апрель, 2015

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.