Политика и история        12 ноября 2018        1065         0

Дорога в ад

Есть занимательное выражение: «благими намерениями дорога в ад выстлана». Наверно, сказанное человеком большого жизненного опыта, оно пережило казус типа «поломанного телефона». Говорят о человеке с дурной репутацией: он устлал дорогу к власти трупами. Точно в таком же смысле изначально говорилось о благих намерениях: они погибают по пути в ад, устилают ноги идущих вниз по дороге зла.

Но вот или кто-то обманулся буквальным смыслом, или намеренно придал иное толкование расхожему выражению. Теперь, согласно ему, благое намерение является причиной всех бед: только  успел помечтать о хорошем – всё, теперь ты враг семьи, общества и человечества.

Если есть сомнения в данной трактовке, давайте сделаем реверс. Согласно логике, в рай должны вести дурные намерения? Как я погляжу, что ни кремлевская реформа, то райские кущи!? отдали всю промышленность и сельское хозяйство олигархам – это ко благу! сделали бюджет своей кормушкой – только в интересах всего населения страны! повысили пенсионный возраст – вообще квинтэссенция добра!

Благие намерения, к сожалению, имеют сильных противников, поэтому слишком часто, начиная хорошо, человек заканчивает печально. Вот вам маленький пример бывшего хабруйского губернатора Шпорта. Мне, волею судьбы обреченному кружить вокруг власти, весьма памятна его избирательная кампания 2013 года. Чел задумал ни много ни мало аж «модернизацию системы управления Хабаровским краем»!

В край приехали верткие технологи, прощупали среду. Потом прошла какая-то жутко длинная серия площадок-общественных обсуждений, где под тысячу, наверно, человек смогли высказать свои мысли и предложения. Я тоже принимал посильное участие в этом безумии надежд, да и не просто принимал, а толкал свою систему Общественного договора, которой бредил в те  дни.

Весной того года хорошо знакомый нам помощник губера посетил наш офис и посетовал, что при большой движухе выбирать рациональные зерна особо не из чего – выручай, мол. ОК, сказали мы, и за три дня оформили целую модель для этой самой «модернизации» на базе своих прежних разработок и результатов. Опыт и воображение создали под губеровский заказ фактически новую версию местного самоуправления.

Там был творческий труд людей на благо своих домов и улиц (вместо самовластья амбициозных невежд), новая карьерная лестница для людей дела (а не лоялистов и карьеристов), иерархия советов от села до губернатора из самых лучших и активных людей с портфолио социальных проектов (а не записных общественников и бессмысленной кутерьмы кандидатов/депутатов), система пиар-поддержки проектной деятельности (а не гольного пиара власти), системы сопровождения гражданского активизма с участием НКО (в принципе новый продукт социальной архитектуры),  общественных договоров и местных планов, основанных на межсекторном взаимодействии, распределения финансовых средств по результатам реализации этих планов по линии государственных целевых программ, консорциумов из бизнесов и НКО…  – кароч, новая линия влияния, если не революция, которая объединила бы местную власть, предпринимателей и активных граждан, скинула бы путы и самодурь  чинуш, перезагрузила бы неработающую машину местного самоуправления и псевдо-народного представительства.

Потом была встреча с Чудовым, замом губера, ответственным за эту реформу, и предложение возглавить про-правительственную АНО «Открытый регион», через которую и закрутить модель на аутсорсинге.

Ок, потерли мы ручки – дело, кажись двинулось… и почти сразу же сдулось, а через весьма небольшое время Чудова арестовали, инкриминировав участие в грабеже космодрома «Восточный». Его фирма-прокладка занималась тем же, чем занимаются миллионы таких же фирм по стране: купили у одних, продали другим или даже самим себе. Я некогда работал на первом по мощности предприятии в крае, где через такую же прокладку руководство крутило почти все закупки: закупали расходники и инструменты, накидывали 10%, и продавали своему же предприятию, закинув кэш на карман. Законодательного запрета на прокладки никогда не существовало, а аресты и посадки всегда присутствовали – таких как Чудов, слишком поверивший Шпорту и ставший ключевым звеном реформы.

 

«Модернизация», это благое намерение сорвать удавку на шее региона, накинутую прежним губернатором Ишаевым и его экономическим советником (чего там советником – руководителем) академиком Павлом Минакиром, чьи воспитанники полностью контролировали и контролируют край, померла сразу же после выборов, не успев начаться.

Шпорт, так и оставшийся для контроллеров чужим, ушел в глухую оборону, потому что должной поддержки из кремля, видимо, не получил, а иначе Чудов вещал бы не из клетки для осужденных. Он не скинул полит-экономическую удавку, но и не позволял ей полностью сомкнуться, пока рулил краем. Худо было то, что под контроллерами оказались силовики, делавшие периодические набеги на команду Шпорта и закрывавшие его людей раз за разом по надуманным делам.

Резких движений Шпорт практически не делал. Максимум, на что хватало его смелости, это делить пополам министерства, руководителей которых он был не в состоянии снять (а как, когда аппаратом командовал известный генерал, явный протеже краевой закулисы?), и передавать дубликаторам часть ключевых полномочий. Взамен полу-лояльности он мог тянуть свой родной город и свое предприятие, с которого стартовал в политику, а также небольшие проекты под своим протекторатом.

Недавние новые выборы губернатора решили 10-летнюю подковерную драку не в пользу Шпорта. Он продул выборы, но не из-за необоснованной уверенности в своей победе, и даже не в результате «протестного голосования», а из-за бесславной сдачи на милость врага своих же благих намерений. Остатки его команды мгновенно подали в отставку, не дожидаясь судьбы Чудова, а дубликаторы закрылись под предлогом оптимизации бюджетных расходов. Прежняя система управления была восстановлена целиком и полностью, под задорный бой в бубенцы от типа-левой-прессы и общественников-в-розовых-очках… твою же мать, некоторые из них перед выборами нашли у Шпорта еврейские корни, а у его противника едва ли не столбовое дворянство…

Вот происходит со многими людьми и их начинаниями: благородные в своей сути, но нерешительные, вскоре они скорбят над могилами благих намерений, позволяя установить на земле ад… жертвы безволия.

2018

  Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.